ВидеоМинтақа ва ҷаҳонНуқтаи назар

КӢ КИРО? ҶАНГ БАРОИ ҚУДРАТ ДАР БИСТАРИ МАРГ ВА ДИГАР ФАРЗИЯҲОИ ҲАВОДИСИ АХИРИ ҚАЗОҚИСТОН (ВИДЕО)

Брюс ПАННИЕР,  таҳлилгари масоили Осиёи Марказӣ дар бахши ҷаҳонии Радиои Озодӣ (RFE/RL), менависад, дар пайи чанд рӯзи бетартибиҳо дар Қазоқистон ҳама аломатҳои мубориза барои қудрат байни президенти кунунӣ ҚосимЖомарт Тоқаев ва “элбаси” (“пешвои миллат”) Нурсултон Назарбоев ба чашм меравад.

Эътирозҳои ҳафтаи аввали соли 2022, ки бузургтарин буҳрон дар таърихи истиқлоли Қазоқистон шуд, ба ақидаи Брюс Панниер, дар паси худ мубориза барои қудрат байни доираҳои ҳоким дар ин кишвар саршор аз газу нафт ва дигар маъданҳои табиии Осиёи Марказиро пинҳон кардааст.

Ҳоло дигар эътирозҳо ба мушкилоти иқтисодию иҷтимоӣ ба мадди дувум рафта, ба мадди аввал рақобати байни маъмурияти президент Тоқаев ва тарафдорони Назарбоев мебарояд. Брюс Панниер боздошти Карим Масимов, раҳбари собиқи Кумитаи амнияти миллӣ ва яке аз ёрони наздики Назарбоевро далели барҷастаи даргирифтани оташи ҷанги гуруҳҳои ҳоким барои тақсими қудрат дар Қазоқистон мешуморад.

Тоқаев, тавре ба назар мерасад, дигар бо мақоми “ба ном президент” иктифо карданӣ нест ва қудрату салоҳияти воқеӣ талаб дорад.

Масимов, ки дар гузашта ду дафъа сарвазир ҳам буд, дар арсаи сиёсии Қазоқистон моҳии хурде нест ва ин ки Тоқаев кӯшиш дорад, то ҳама тақсири надидани “террористҳои дар хориҷ тамриндида”ро, ки ӯ онҳоро омили асосии ҳаводиси ахир мешуморад, ба гардани Масимов зада, бо ин шева, ҳукуматашро аз одамони Назарбоев тоза кунад.

Назарбоев бо онки синнаш ба 81 расидааст, баъди расман рафтанаш аз мақоми президентӣ ҳамчунон аксари умури идораи кишварро дар дастони худ ҳифз карда буд. Бисёриҳо Тоқаевро ҳатто “як хӯса” дар дасти Назарбоев мешумурданд, ки аз хатти барояш кашидаи “елбасӣ” берун пой намегузорад ва кишварро чун пештара Назарбоев раҳбарӣ карда истодааст.

Аз мақоми раиси Шӯрои амният барканор кардани Назарбоев ва ҳабси Масимов баёнгари он аст, ки Тоқаев ба “рӯбучин” дар арши сиёсии Қазоқистон шурӯъ кардааст. Ҳабси Масимов, ба ақидаи таҳлилгари амрикоӣ, ягон аломати хубе барои Назарбоев ва авлоди ӯ надорад.

Инки ӯ аз оғози эътирозҳо  боре ҳам аз худ дарак надодааст ва инки Тоқаев аз гирифтани номи пойтахт, ки соли 2019 бо ташаббуси худи Тоқаев ба шарафи Назарбоев аз Остона ба НурСултон табдили номаш карда буданд, намоишкорона худдорӣ мекунад, бисёриҳоро ба ин фикр бурдааст, ки дар Қазоқистон алакай раванди аз саҳна ба ҳошия танг кардани Назарбоев оғоз ёфтааст.

Зоҳиран то куҷо ҷиддӣ будани ин раванд ва то куҷо танг шудани мавқеи Назарбоев рӯзи 11 январ, вақте рӯшантар мешавад, ки Тоқаев кобинаи нави вазиронашро муаррифӣ мекунад. Агар дар ин ҳукумат барои одамони Назарбоев ҷой ёфт нашавад, дигар метавон итминони пурра ҳосил кард, ки даврони Назарбоев дар Қазоқистон ба поён омад.

Дар ҷараёни эътирозҳое, ки аз 2 то 8 январ дар Қазоқистон давом кард, ба ҳисоби вазорати тандурустӣ, 164 нафар кушта ва беш аз 2200 нафар захмӣ шуданд. Мақомот аз боздошти беш аз 8 ҳазор нафар хабар медиҳанд.

Матни пурраи таҳлили Брюс Панниерро инҷо бихонед:

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ У «СМЕРТНОГО ОДРА» И ДРУГИЕ ТЕОРИИ. ЧТО СТОИТ ЗА СОБЫТИЯМИ В КАЗАХСТАНЕ, И КТО КОГО ВЫТЕСНЯЕТ С «ОЛИМПА»?

Брюс ПАННИЕР, RFE/RL


Пока после нескольких дней беспорядков в Казахстане проводится жестокое подавление протестующих, в стране наблюдаются и признаки того, что внутри режима также идет борьба, вероятно, между президентом Касым-Жомартом Токаевым и его предшественником Нурсултаном Назарбаевым.

То, что началось как мирные протесты, быстро охватившие Казахстан, становится крупнейшим потрясением для страны, а за этим за всем, по всей видимости, скрывается и нечто совершенно иное — битва за контроль над высшими эшелонами власти.

Массовые протесты последних дней в десятках городов против тяжелых социально-экономических условий отодвигаются на второй план. В эпицентре все больше оказывается борьба за власть между администрацией президента Касым-Жомарта Токаева и сторонниками первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Сообщение 8 января о задержании по подозрению в государственной измене бывшего главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова – ярчайшее свидетельство того, что пока силовики продолжают «антитеррористические» операции, между самыми могущественными фигурами казахстанской политики идет своя война.

КАК РАЗЫГРЫВАЕТСЯ ПАРТИЯ

Масимов, освобожденный от должности главы КНБ 5 января, крупная рыба в казахстанском политическом море, хотя в последние месяцы он мало упоминается в СМИ.

Арест сторонника Назарбаева – основной признак того, что Токаев использует предполагаемый провал внутренней разведки и сил безопасности, не обнаруживших в стране «террористов, обученных за границей» — Токаев утверждает, что именно эти люди стоят за беспорядками, — для зачистки правительства от сторонников Назарбаева.

81-летний Назарбаев, руководивший Казахстаном почти 30 лет до 2019 года, после отставки по-прежнему занимал важные посты. Он и некоторые члены его семьи продолжают пользоваться большим влиянием. Настолько, что критики и аналитики часто высмеивают Токаева, называя «марионеткой» экс-президента, который, уверены многие, все так же рулит Казахстаном.

События на политической арене после начала массовых протестов – уход Назарбаева с должности председателя Совета Безопасности 5 января и последующий арест Масимова – стали первыми признаками того, что Токаев проводит «уборку в доме».

Масимов более 20 лет был очень влиятельной персоной. Он дважды занимал пост премьер-министра при Назарбаеве. До этого был министром транспорта и коммуникаций, министром экономики и бюджетного планирования, госсекретарем и главой администрации президента Назарбаева, а в 2016 году возглавил КНБ.

Его карьера до государственной службы не менее важна, поскольку, будучи китаистом, Масимов представлял коммерческие интересы Казахстана в Пекине и Гонконге в начале 1990-х годов и, предположительно, играл роль в переводе для Назарбаева денежных средств в гонконгские банки.

Тот факт, что Масимов задержан и заподозрен в тяжких преступлениях, кажется, не сулит ничего хорошего Назарбаеву, как и богатым и влиятельным членам его семьи, ни один из которых с начала протестов не появлялся на публике.

Между тем пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай 8 января написал в «Твиттере», что «Елбасы (почетный титул, присвоенный Назарбаеву и считающийся частью его культа личности) находится в столице Казахстана городе Нур-Султане».

Формулировка здесь очень важна, поскольку 7 января появились неподтвержденные сообщения о том, что представители казахстанской власти больше не называют столицу присвоенным ей в 2019 году именем.

Это подлило масла в огонь слухов, что Токаев полностью вытеснил Назарбаева и его наследие. Ведь именно Токаев переименовал столицу из Астаны в Нур-Султан сразу после того, как Назарбаев ушел в отставку 19 марта 2019 года и передал власть Токаеву, своему давнему стороннику.

ГДЕ НАЗАРБАЕВ?

По всей видимости в попытке развеять слухи о наличии каких бы то ни было проблем между двумя лидерами, Укибай заявил также, что «елбасы проводит серию консультативных встреч и находится в прямом контакте» с Токаевым. Он призвал СМИ не распространять «ложную и спекулятивную информацию» и, самое главное, настаивал, что Назарбаев добровольно уступил должность главы Совета Безопасности Токаеву.

В следующем твите Укибай добавил, что «Назарбаев несколько раз разговаривал по телефону с лидерами дружественных Казахстану государств».

Официальных сообщений о том, что Назарбаев разговаривал с главами соседних стран, таких как Россия или Китай, не было. Власти этих государств заявляли, что их лидеры проводили беседы с Токаевым. Но 5 января режим в Беларуси утверждал, что с казахстанским экс-президентом действительно общался Александр Лукашенко.

Укибай также написал в «Твиттере», что «елбасы призывает всех сплотиться вокруг Президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны».

Комментарии пресс-сека экс-президента интересны тем, что согласно ним Назарбаев все еще известен как «лидер нации», что он контактирует с Токаевым и поддерживает его в усилиях по подавлению протестующих в попытке восстановить контроль над страной после беспорядков, в результате которых официально погибли десятки человек, сотни получили ранения, почти 6000 человек были задержаны, а материальный ущерб составил сотни миллионов долларов.

Из-за государственной блокировки интернета и нарушения работы мобильной связи в Казахстане эти цифры невозможно проверить. Отрывочные сообщения, пробивающиеся через масштабное отключение связи, говорят о куда более крупных потерях.

На протяжении всего кризиса Назарбаева никто не видел и не слышал, хотя это не обязательно свидетельствует о том, что с ним что-то не так или что его заставляют молчать. В последние годы у Назарбаева есть привычка исчезать из поля зрения, когда в Казахстане происходят беспорядки.

Но тот факт, что такой лояльный ему человек, как Масимов, находится под арестом, безусловно, не является хорошим знаком для Назарбаева. При этом стоит отметить и то, что Масимов не имеет связей с влиятельными кланами Казахстана и поэтому был легкой мишенью для Токаева.

НАЧАЛО

Мирный протест против резкого повышения цен на топливо, начавшийся в западном нефтяном городе Жанаозене сразу после Нового года, быстро перерос в протесты по поводу экономических трудностей, отсутствия возможности участвовать в политических процессах и бездействия правительства в решении любой из этих проблем.

Бурлящий Жанаозен. Протест после подорожания газа и поддержка регионов

<iframe src=”https://rus.azattyq.org/embed/player/0/31638408.html?type=video” frameborder=”0″ scrolling=”no” width=”640″ height=”360″ allowfullscreen></iframe>

Токаев приказал снизить цены на топливо, а затем принял отставку правительства в попытке успокоить волнения, которые росли куда быстрее, чем кто-либо мог ожидать.

Но 5 января казахстанский президент изменил тон: заявил, что за протестами стоят «террористы», «прошедшие обучение за границей», и использовал этот предлог, чтобы отдать приказ о проведении спецоперации, которая в конечном итоге охватила всю страну, и призвать на помощь возглавляемую Россией Организацию Договора о коллективной безопасности. (ОДКБ).

До этого, когда Масимов все еще руководил КНБ, полиция и силы безопасности были нехарактерно пассивными, пока протесты разрастались и распространялись по стране.

С момента назначения Токаева исполняющим обязанности президента в 2019 году в Казахстане наступила новая эра протестов, невиданная с конца 1990-х годов, и правоохранительные органы и силы безопасности становятся все более искусными в деле подавления публичных проявлений недовольства, стремительно подвергая арестам сотни граждан, преимущественно превентивно – еще до начала митингов.

У последних протестов не было явных лидеров, и они вспыхнули спонтанно, но кажется странным, что когда протестующие шли маршем по улицам города и собирались в большом количестве на главных площадях, власти медлили и не задействовали карательные силы для подавления растущих беспорядков. Такой ситуация выглядела вплоть до отставки Масимова.

«20 000 ТЕРРОРИСТОВ»

Вечером 5 января среди тысяч демонстрантов в Алматы были вооруженные люди. Они вступали в перестрелки с силовиками, правительственные здания подверглись нападениям и поджогам, объекты коммерции были разграблены.

Кто стоит за насилием, до сих пор неясно, хотя казахстанские официальные лица, скорее всего, в будущем выскажут свои версии того, кем были эти люди и что ими двигало.

Токаев заявил, что только на Алматы напали «20 000 террористов», а к 7 января «красный уровень» из-за «террористической угрозы» был объявлен по всей стране.

Затем президент объявил, что уполномочил силы безопасности «стрелять на поражение без предупреждения».

“Кто не сдастся – будет уничтожен”. Что не так с заявлениями Токаева о протестах в Казахстане

<iframe src=”https://www.rferl.org/embed/player/0/31644331.html?type=video” frameborder=”0″ scrolling=”no” width=”640″ height=”360″ allowfullscreen></iframe>

Очень трудно понять, каким образом такое число «террористов» оказалось в Казахстане, не привлекая внимания служб безопасности, которые неоднократно демонстрировали крайнюю эффективность в срыве даже самых мелких усилий небольших оппозиционных групп.

Токаев написал в своем твиттер-аккаунте 7 января, что всего было «шесть волн» атак террористов на Алматы, и снова сказал, что 20 000 человек, «некоторые из которых говорили не на казахском языке», «избивали и убивали полицейских и молодых солдат… грабили частные помещения и магазины, убивали мирных граждан [и] насиловали молодых женщин».

Позже эти твиты были удалены.

Одна из распространенных теорий состоит в том, что вооруженные и мародерствовавшие лица были членами организованных преступных групп, которые процветали при Назарбаеве и, возможно, были выпущены для противодействия любым попыткам отстранения экс-президента и его ближайшего окружения от власти.

Эта теория связывает брата Назарбаева Болата и его племянника Самата Абиша (сына покойного брата Назарбаева Сатыбалды), который является заместителя главы КНБ, с организацией вооруженных формирований.

Изначально сообщалось, что Абиш был уволен 5 января, но 8 января пресс-служба КНБ опровергла эту информацию как «ложную», заявив, что Абиш все еще находится на своем посту. Его очевидное восстановление в должности вызвало слухи о том, что Назарбаев сохраняет власть.

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?

Предметом слухов являются и причины распрей внутри режима. Многие предполагают, что протесты использовались для захвата власти.

Акежан Кажегельдин, который был премьер-министром в 1990-х годах при Назарбаеве, а сейчас проживает за границей, высказал мнение о существовании «заговора» против Токаева со стороны силовых структур – что может объяснить, почему Токаев обратился за помощью к ОДКБ, потеряв доверие к собственным силовикам.

Кажегельдин задавался вопросами, почему местные правоохранительные органы не смогли обеспечить соблюдение введенного комендантского часа и удивлялся тому, что ” [здание] КНБ в Алматы было разграблено, а оружие попало в руки неизвестных лиц”.

Многие также обсуждают видеозапись визита Токаева и Назарбаева в Москву 27 декабря, на которой видно, что Назарбаев довольно хил. И это навело некоторых на мысль, что Назарбаев может быть близок к смерти и его сторонники использовали возможность, предоставленную беспорядками, для попытки свергнуть Токаева.

Другие говорят, что так действовали люди Токаева – в попытке усилить власть перед смертью Назарбаева.

Некоторые интерпретируют быстрое решение России направить отряд миротворцев ОДКБ в Казахстан — впервые за 30 лет существования этой организации — как знак того, что Кремль поддерживает Токаева.

Есть даже теории, предполагающие, что Назарбаев и Токаев работают сообща с целью избавиться от ряда влиятельных персон.

Казахстанский политолог Димаш Альжанов отметил, что если Назарбаев и/или его семья уедут или уже покинули Казахстан, произойти это могло или может только с ведома и одобрения Токаева.

Новая информация по мере развития событий в ближайшие дни, несомненно, дополнит или опровергнет некоторые выводы, и, возможно, преумножит сценарии закулисных махинаций.

Будет справедливым отметить, что пока силы безопасности охотятся за токаевскими «террористами, прошедшими подготовку за границей», в залах власти Нур-Султана происходит битва, которая сформирует будущее страны на ближайшие месяцы и, возможно, годы.

Перевод: https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-government-power-struggle-toqaev/31646331.html  

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button