Номаҳо ба президент

МУРОҶИАТИ СОКИНОНИ ТУРСУНЗОДА БА ЭМОМАЛӢ РАҲМОН: ЧАРО МО БОЯД ДАР САРДӢ АЗОБ КАШЕМ?

Як гуруҳи сокинони шаҳри Турсунзода дар муроҷиатномае ба номи президенти Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон навиштаанд, ки ҳар рӯз дар биноҳои дохили ин шаҳр аз соати 8:30 то 15:30-16:30 ва дар деҳот аз шаши субҳ то соати 18 ва шабона аз соати 22 то панҷи субҳ нирӯи барқро хомӯш мекунанд. Дар ин муроҷиатнома, ки Ноза Тоҷибоева дар гуруҳи фейсбукии “Мо-Тоҷикистониён!” нашр кардааст, сокинон менависанд, ки ҳатто дар кӯча нисбат ба хонаҳои бетонии онҳо ҳарорат гармтар аст. “Чаро мо, МИЛЛАТ, ҳар сол бояд чунин азоб кашем ва бо мушкил рӯз барем? Бисёрии мо кӯдак дорем. Кӯдакон хӯрок мехошанд, вале дар куҷо хӯрок бипазем, вақте тамоми рӯз барқи моро мекушанд? Айби сокинони деҳот чист, ки дар шабонарӯз ҳамагӣ 5 соат барқ мегиранд? Хонаҳои мо чунон сард аст, ки аз даҳонамон ҳавл мебарояд…” – навиштаанд сокинони Турсунзода дар муроҷиатномаи худ.

Сокинони Турсунзода навиштаанд, ки дар интихоботи ахир барои Эмомалӣ Раҳмон овоз доданд ва ҳоло умедворанд, ки ӯ ҳамчун президент ва Пешвои миллат барои таъмини аҳолӣ бо нирӯи барқ дар ин рӯзҳои сард мусоидат хоҳад кард.

Аз аввали моҳи ноябр дар аксари манотиқи Тоҷикистон нирӯи барқ бо як лимити хеле шадид дода мешавад. Агар дар оғоз лимит танҳо дар деҳот ҷорӣ шуда буд, тақрибан ду ҳафтаи охир шаҳрҳоро низ фаро гирифтааст. Ширкати “Барқи тоҷик” сабаби лимитро гоҳ ба зарурати корҳои тармимӣ бастагӣ медиҳад ва гоҳ – ба камбуди об дар обанборҳо.

Noza Tadjibaeva МЫТАДЖИКИСТАНЦЫ! / МОТОҶИКИСТОНИЁН!

Уважаемый Президент страны, Эмомали Рахмон!

Мы, жители города Турсунзаде обращаемся к Вам с просьбой, так как Вы являетесь Лидером Нации, а мы и есть НАЦИЯ.

В недавних выборах, мы ВСЕ за Вас проголосовали, так как Вы всегда о нас думали и думаете.

У нас в городе, в микрорайонах отключают электричество с 8:30 утра до 15:30-16:30, а в сельских местностях 6:00 утра до 18:00, и с 22:00 до 5:00 утра ежедневно.

У нас в городе уже больше 20 лет нет центрального отопления, а в многоэтажных домах запретили пользоваться газовыми баллонами, так как от них только печальные последствия.

Мы не можем использовать маленькие генераторы, так как у них громкий звон, и многим такой вариант не по карману.

Так как дома у нас бетонные, через час отключения электричества, комнаты холодеют так, что на улице теплее, чем в квартирах.

Почему мы, НАЦИЯ должны каждый год так страдать и с трудом выживать? Многие из нас имеют маленькие ДЕТИ и у нас кроме теплой воды, которой мы запасаемся в термосах раннем утром или вечером больше ничего нет. Кромы воды, дети хотят кушать, а где готовить еду, если у нас целый день отключают электричество? А в чем вина сельских жителей, что они получают электричество всего 5 часов в день? У нас в домах так холодно, что от холода изо рта идет пар.

Мы, как законопослушные граждане при 600-700 сомони заработной платы, которую не получаем уже несколько месяцев, взяв в долг у знакомых, оплачиваем по 100 сомони в летнее и почти по 200-250 сомони в зимнее время за электричество ежемесячно. При этом, в зимнее время у нас нет доступа к нормальной теплой жизни в домах.

Почему компетентные лица не выполняют свою обязанность должным образом, а мы должны обращаться к Вам каждый раз, когда нас игнорируют. Многие боятся обращаться к Вам напрямую из-за страха, что каждое недовольство или обращение народа могут считать как оскорбление президента и могут дать 5 лет заключения в тюрьмах. Я очень надеюсь, что у меня или у моих родных не будет никаких проблем после моего обращения к Вам от лица моих соседей и родственников.

Надеюсь, Вы как Президент и Лидер Нации можете посодействовать и помочь нам с обеспечением электричества в эти холодные дни.

С уважением,

Жители города Турсунзаде

https://www.facebook.com/groups/tajikistanians/permalink/2854226814861214/

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button