Ҳодиса

РОССИЯ ЭКСТРАДИРОВАЛА В ТАДЖИКИСТАН 8 БЕГЛЕЦОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ 25 ЛЕТ СКРЫВШЕГОСЯ УБИЙЦУ НАЧАЛЬНИКА МИЛИЦИИ ХОРОГА

Генеральная прокуратура 11 августа сообщила об экстрадиции в Таджикистан 8 граждан, которые были объявлены в международный розыск.  «В сопровождении спецконвоя при соблюдении необходимых мер безопасности обвиняемые переданы правоохранительным органам Республики Таджикистан», – говорится в сообщении.

Среди экстрадированных и  25 лет находившийся в бегах Насратшо Джонмирзоев, который обвиняется в том, что в июле 1996 года в г. Хороге из автомата обстрелял автомобиль сотрудников правоохранительных органов. В результате погибли начальник ОУР ГОВД г. Хорога, милиционер этого же отдела, судебно-медицинский эксперт, а также местный житель.

Также были экстрадированы в Душанбе обвиняемые в контрабанде наркотиков Икромжон Боронов и Фируз Сафаров, обвиняемый в разбое Мирзоали Давлатов, самовольно покинувшие воинские части Даврон Бердиев и Эмомали Салимов. Вместе с ними также экстрадируют Акмала Юнусова, обвиняемого в крупном мошенничестве и Идриса Назарова, обвиняемого в избиении несовершеннолетнего из хулиганских побуждений.

Благодаря взаимодействию генеральных прокуратур России и Таджикистана экстрадированы граждане, обвиняемые в совершении ряда преступлений

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=64370919

Генеральной прокуратурой Российской Федерации продолжается активное взаимодействие с правоохранительными органами других стран по борьбе с преступностью.

Так, Генеральная прокуратура Российской Федерации выдала компетентным органам Республики Таджикистан для уголовного преследования 8 граждан.

Насратшо Джонмирзоев обвиняется в том, что в июле 1996 года в г. Хороге Республики Таджикистан из автомата обстрелял автомобиль сотрудников правоохранительных органов. В результате погибли начальник ОУР ГОВД г. Хорога, милиционер этого же отдела, судебно-медицинский эксперт, а также местный житель.

Икромжон Боронов обвиняется в том, что в сентябре 2009 года вместе с сообщниками разработал план сбыта и контрабанды наркотических средств в Россию.

Так, один из соучастников подыскал женщину, которая должна была за денежное вознаграждение в одежде своего ребенка перевезти наркотическое средство. Другой – приобрел героин в крупном размере весом 416 г., авиабилеты, а также детскую куртку, в которую совместно с членами преступной группы спрятал наркотики. В свою очередь Боронов контролировал действия соучастников по телефону и должен был встретить женщину-курьера в Российской Федерации.

Однако в международном аэропорту «Худжанд» при таможенном осмотре она была задержана. Наркотическое средство, находившееся в куртке ребенка, изъято.

Фируз Сафаров обвиняется в том, что в сентябре 2012 года в г. Душанбе, вступив в предварительный сговор с другими лицами, незаконно приобрел, хранил и перевозил 1990 грамм наркотического средства. При попытке сбыта его соучастник был задержан, а наркотическое средство изъято.

Мирзоали Давлатов обвиняется в том, что в ноябре 2019 года в районе Рудаки, действуя по предварительному сговору с другими лицами, незаконно проник в дом потерпевшего и тайно похитил имущество на сумму 78 700 сомони.

Даврон Бердиев обвиняется в том, что в феврале 2020 года, являясь старшиной роты охраны и снабжения воинской части 0201 ГУПВ Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан по Согдийской области, самовольно оставил расположение части и незаконно отсутствовал по месту службы более месяца.

Эмомали Салимов обвиняется в том, что, будучи призванным на действительную военную службу и проходя ее в войсковой части 5453 Управления внутренних войск министерства внутренних дел Республики Таджикистан, убыл в краткосрочный отпуск, по окончании которого без уважительных причин в расположение части не явился и скрылся.

Вместе с ними также экстрадируют Акмала Юнусова, обвиняемого в крупном мошенничестве и Идриса Назарова, обвиняемого в избиении несовершеннолетнего из хулиганских побуждений.

После установления местонахождения вышеперечисленных лиц на территории Российской Федерации Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан в Генеральную прокуратуру Российской Федерации были направлены запросы об экстрадиции обвиняемых, которые были удовлетворены.

Решения Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче указанных лиц вступили в законную силу, в связи с чем Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить их передачу.

Вопрос о передаче фигурантов уголовных дел осложнялся эпидемиологической обстановкой, сложившейся в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В сопровождении спецконвоя при соблюдении необходимых мер безопасности обвиняемые переданы правоохранительным органам Республики Таджикистан.

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button