ВидеоТоҷикистонҲуқуқи инсон

АДВОКАТИ ТОҶИК АБДУЛМАҶИД РИЗОЕВ БАРОИ ИҚТИБОСИ ЯК ШЕЪРИ ШОИРИ КЛАССИК БА 5,5 СОЛИ ЗИНДОН МАҲКУМ ШУД (ВИДЕО)

Рӯзи 14 июн додгоҳи ноҳияи Шоҳмансури шаҳри Душанбе ҳуқуқшиноси созмони “Ампаро” Ризоев Абдулмаҷидро ба 5 солу 6 моҳи зиндон маҳкум кард. Додгоҳ Ризоевро бар асоси моддаи 307, иловаи 2, қисми 2 ба даъватҳои оммавӣ ба фаъолияти ифротӣ бо истифода аз матбуот ё шабакаи Интернет гунаҳкор шинохт.

Дилафрӯз Самадова, адвокати Ризоев гуфт, ки онҳо бо ҳукми додгоҳи Шоҳмансур розӣ нестанд ва аз он шикоят хоҳанд бурд. «Ягон ҳуқуқдон набояд барои иҷрои вазифаи касбиаш ба ҷавобгарии ҷиноятӣ кашида шавад, ягон нафар набояд барои озодии баён ба ҷавобгарӣ кашида шавад», – изҳор дошт Самадова  дар як шарҳи парвандаи Ризоев дар саҳифааш дар Фейсбук.

Худи Ризоев  низ иттиҳомоти ба зиддаш эълоншударо шадидан рад мекунад. Ӯ мегӯяд, ду моҳи охир фаъолона машғули ҳимояти ҳуқуқи сокинони бинои №49 дар кӯчаи Бухоро буд ва ба зидди ӯ бар асоси шикояти ширкати ҶДММ «Пӯлодӣ Плаза», ки мехоҳад дар ҷои бинои №49 бинои нав бисозад, парванда кушодаанд.

«Онҳо ду рӯз пеш аз боздоштам бо ман мулоқот карда, таҳдид карда буданд, ки агар ман шикоятамро нагирам, маро ба зиндон меандозанд», – гуфт дар рафти мурофиау Ризоев.Ӯ ҳамчунин изҳор дошт, ки «ман ҳеҷ гоҳ ифротгаро набудаму нестам, ман ҳуқуқдонам. Аз ман барои як шеъри «Падаре гуфт бо писар», ки ман дар саҳифаам гузоштам, ифротгаро сохтанд. Ин шеъри машҳур аст ва онро ҳама – шоирон, ҳунарпешаҳо қироат мекунанд, он дар Ютуб ҳам нашр шудааст. Вале коршиносон ба хулосае омаданд, ки дар ин шеър даъвати пинҳонӣ ба ифротгароӣ вуҷуд дорад …»

Матни шеъри «Падаре гуфт бо писар» чунин аст:

Падаре бо писаре гуфт ба қаҳр:

Ки ту одам нашавӣ, ҷони падар.
Ҳайфи он умр ки ай бесару по,

Дар рахи тарбиятат кардам сарф.
Дили фарзанд аз ин ҳарф шикаст,

Бехабар аз падараш кард сафар.
Ран
ҷ бисёр кашиду пас аз он,

Зиндагӣ гашт ба комаш чу шакар.
О
қибат шуҳрату дороӣ ёфт,

Ҳокими шаҳр шуду соҳибзарб.
Чанд рӯзе бигузашту пас аз он

Амр фармуд ба эҳзори падар.
Падараш омада аз ро
ҳи дароз

Назди ҳоким шуду бишнохт писар.
Писар аз ғояти худхо
ҳиву кибр

Назар афканд ба саропои падар.
Гуфт: гуфт
ӣ, одам нашавӣ

Ту кунун хасрату ҷоҳам бинигар.
Пир хандиду сараш дод такон

Ин нукта гуфту бурун шуд зи дар.
Ман нагуфтам, ки ту ҳоким нашавӣ.
Гуфтам
: одам нашавӣ, ҷони падар…

Абдулмаҷид Ризоев нахустин адвокати тоҷик нест, ки барои иқтибос аз ашъори шоирони классик маҳкум ба зиндон мешавад.

Моҳи марти соли 2017 Додгоҳи олии Тоҷикистон адвокат Бузургмеҳр Ёровро, ки он вақт алакай ба 23 соли зиндон маҳкум шуда буд, барои дар толори додгоҳ баъди эълони ҳукми якумаш қироат кардани як дубайтии Абӯалӣ Ибни Сино боз ба 2 соли иловагии зиндон маҳкум кард.

Ин дубайтии машҳури Сино, ки Ёров дар додгоҳ хонд, ин аст:

Бо ин ду-се нодон,ки чунин медонанд,

Аз ҷаҳл,ки донои ҷаҳон эшонанд.

Хар бош,ки ин ҷамоа аз фарти харӣ,

Додгоҳи олӣ гуфт, Ёров  бо қироати ин дубайтии Сино додрас ва айбдоркунандаи давлатиро таҳқир кардааст.

Dilafruz Samadova

” Я никогда не был экстремистом “– Ризоев А.

14 июня 2021 года суд района Шохмансур города Душанбе признал виновным юриста Ризоева Абдулмачида в скрытом призыве к экстремизму.

Ризоев А. признан виновным в совершении преступления по статье 307 прим 2 часть 2 Уголовного кодекса Республики Таджикистан за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации или сети интернет, назначено наказание лишение свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев.

Уголовное дело возбуждено со стороны Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, Ризоев А. приговором суда признан виновным в том, что в своей страничке Фейсбук опубликовал статьи – который имели в себе скрытый призыв к экстремизму. В суде также призывали и допрашивали тех, кто ставили лайк или комментировали его публикации.

Сам Ризоев А. считал и заявлял в суде, что он подвергался уголовному преследованию в связи его профессиональной юридической деятельности. Два последние месяца он активно защищал интересы жителей города Душанбе улица Бухоро дом 49, дом которых подвергся сносу.

«- Уголовное дело возбуждено на основании заявления ЧДММ Пулоди плаза, они за два дня до ареста встречались со мной и угрожали, что если я не отзову свое заявление, меня закроют» – сообщал суду Ризоев А.

В действительности за день до возбуждения уголовного дела по отношению к Ризоеву А. в Генеральную прокуратуру от Директора ООО Пулоди плаза поступает жалоба на Ризоева А. Касательно преследования Ризоева А. за его юридическую деятельность мы предоставляли ходатайство суду, мы просили суда дать правовую оценку фактам преследования Ризоева А. за предоставление юридической помощи жильцам новостройки. В его страничке Фейсбук от 18.11.20 опубликована данная жалоба. Также он давал интервью СМИ по данной жалобе.

В суде мы требовали прекратить уголовное дело и вынести оправдательный приговор, в своем ходатайстве мы ссылались на Основные принципы, касающиеся роли юристов (Принят восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями Гавана, Куба, 27 августа — 7 сентября 1990 года) – Правительства обеспечивают, чтобы юристы: а) могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства; b) могли совершать поездки и беспрепятственно консультироваться со своими клиентами внутри страны и за ее пределами; и с) не подвергались судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций.

«-Я никогда не был экстремизмом и никогда не буду, я юрист, я правовед. Из меня сделали экстремизма, стихотворение «Падаре гуфт ба писар» – которым я поделился на своей странице, читают все поэты, актеры нашей страны, оно опубликовано в Ютубе. Но эскперты указали что оно тоже в себе имеет скрытый призыв к экстремизму», – указывал в своих показаниях Ризоев А.

Сторона защиты считает, что публикации Ризоева А. ( см. от 02.03.20, 16.09.19, 04.09.19, 18.04.19г.) это осуществление его права на свободу слова и выражения мнения. Статья 30 Конституции Республики Таджикистан и 19 МПГПП гарантируют, что свобода мнений и свобода их выражения являются неотъемлемыми условиями всестороннего развития личности. Они имеют ключевое значение для любого общества. Они являются основополагающими элементами любого свободного и демократического общества. Преследование, запугивание или стигматизация лица, в том числе арест, содержание под стражей, судебное разбирательство или лишение свободы за мнения, которых оно может придерживаться, является нарушением пункта 1 статьи 19 МПГПП.

Ризоев А. осуществлял свое конституционное права на свободу слова, потому мы требовали у суда вынести оправдательный приговор. Если посмотреть его публикации, то можно сразу понять, они не имеют в себе никаких призывов к экстремизму. Поэтому мы оспорили Заключение комплексной экспертизы, требовали у суда, не принять во внимание данное заключение и исключить из материалов уголовного дела. В первую очередь мы ссылались на необоснованность данного заключения, кроме того указывали процессуальные нарушения.

На сегодняшний день мы планируем обжаловать приговор суда района Шохмансур города Душанбе в кассационном порядке, ни один юрист не должен подвергаться уголовному преследованию за выполнение им профессиональных обязанностей, никто не должен подвергаться уголовному преследованию за осуществление им своего права на свободу слова.

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button