ВидеоТоҷикистонЧеҳраҳо

ХОСИЯТ АЗ ХУҶАНД – АВВАЛИН ДУХТАРИ ТОҶИК, КИ ДОНИШҶӮИ ДОНИШГОҲИ МӮЪТАБАРИ СТЭНФОРД ШУД (ВИДЕО)

Хосият Ориповаи 17сола аз Хуҷанд аввалин духтари тоҷик аст, ки гранти маблағаш 350 ҳазор долларро ба даст оварда, ба Донишгоҳи Стэнфорди Амрико шомил шуд. Ин донишгоҳ бар асоси рейтинги аз ҳама мӯътабари мактабҳои олии ҷаҳон QS ҳар сол дар радифи се донишгоҳи аз ҳама аввали дунё ҷой мегирад.

Хосият  дастпарвари  TajRupt, барномаи Азизҷон Азимӣ, нахустин тоҷикест, ки ба донишгоҳи Ҳарвард, низ яке аз мактабҳои олии аз ҳама бонуфузи дунё шомил шуда буд.

Хосият Орипова дар мусоҳиба бо “Азия Плюс” нақл кард, ки баробар бо донишгоҳи Стэнфорд боз чанд мактаби олии дигари пурнуфуз, аз ҷумла Донишгоҳи Сиракюс ва Донишгоҳи Колумбия низ ӯро барои таҳсил даъват кардаанд.

 «Ман рӯзи 1 январ дархост додам ва рӯзи 8 апрел нома гирифтам, ки маро ба Стэнфорд қабул кардаанд. Гуфтанист, ки ман ба Донишгоҳи Сиракюз низ бо дарёфти гранти маблағаш 160 ҳазор доллар пазируфта шудам. Гузашта аз ин, маро барои мусоҳиба ба Донишгоҳи Колумбия ҳам даъват карданд. Ҳамчунин дар Донишгоҳи Ҷорҷтаун дар Қатар мусоҳиба доштам ва ҳамчунин дар рӯйхатти довталабони Донишгоҳи Норсуэстерн дар Қатар роҳ ёфта будам ва ҳам ба донишгоҳи Дюк,ки дар байни 15 мактаби олии аз ҳама боэътибори Амрико қарор дорад”, – нақл кардааст Хосият.

Ӯ бар ин аст, ки бо шарофати барномаи TajRupt  тавонист ба Стэнфорд шомил шавад. Ин барномаро Хосият “хонаи дуюми ман” меномад.

 «Маҳз дар ҳаминҷо дар баробари омӯзиши раванди ҳуҷҷатсупорӣ ба донишгоҳҳои пешрафтаи дунё, мо шеваҳои машғул шудан ба корҳои хайрия, рушди эмпатия, рушди лоиҳаҳои иҷтимоиро омӯхтем,  аз магистри донишгоҳи Ҳарвард ва бакалаври донишгоҳи Принстон дарси фалсафа ва равобити байналмилалиро таълим гирифтем. Ба бовари ман, ин ҳама омилҳо сабаб шуд, ки ман ба орзуи худ расидам ва донишҷӯи  беҳтарин донишгоҳи дунё  шудам. Барои ин аз муассиси TajRupt Азизҷон Азимъ хеле сипосгузорам», – мегӯяд Хосият Орипова.

То кунун ба донишгоҳҳои мӯътабари дунё, назири Стэнфорд, Оксфорд, Кембриҷ, Итон, Ҳарвард, Принстон, Колумбия, Ҷорҷтаун аз Тоҷикистон теъдоди ангуштшуморе роҳ ёфтаанд.

Бисёриҳо инро ба хеле заиф шудани низоми таълим дар Тоҷикистон ва ба ҷои таълими илму дониш афзудани таваҷҷуҳ ба умури хориҷ аз таҳсил, назири “маршировка”, ҳамчунин ба пойин рафтани сатҳи тахассуси устодони мактабҳо  бастагӣ медиҳанд.

Первая таджичка в истории получила грант в $350 тысяч для учебы в Кремниевой долине

Автор: Ашраф Аъзами, Asia-Plus

Она рассказала, как ей удалось поступить в Стэнфордский Университет, какие этапы важно пройти и какие навыки и знания иметь.

Хосият Орипова из Худжанда стала обладателем образовательного гранта в размере $350 000 для обучения в Стэнфордском Университете, который бессменно входит в топ-3 лучших университетов мира по версии самого престижного рейтинга университетов QS.

В свои 17 лет, она успела победить на множестве республиканских олимпиад, выпуститься с TajRupt, запустить Mental Health Tajikistan – национальную инициативу по ментальному здоровью подростков, и Girl Up Club – проект по распространению гендерного равенства.

О жизненных ценностях, влиянии семьи в достижении целей, о своих социальных проектах, о том, как пришла в психологию и какие навыки и внешкольные достижения помогли поступить в Стэнфорд, Хосият рассказала «Азия-Плюс».

О детстве и семье

– С детства я ощущала поддержку семьи – особенно от бабушки и дедушки. Мой дедушка – человек, вдохновляющий меня по сей день. Я в жизни пока не встречала человека, который так приоритизировал обучение и уделял пристальное внимание саморазвитию. А бабушка прошла со мной все тонкости западного образования.

Я благодарна своей семье за воспитание, труд и напутствия. “Хосият, грызи гранит науки” – слова, которые я слышу каждый раз, когда еду навещать бабушку и дедушку. Философия этой фразы глубока и она вдохновляла меня постоянно идти вперед, несмотря на трудности и неудачи.

Все начинается с семьи, с того, как в ней относятся к образованию. Если родители будут водить ребенка в парк развлечений и весело проводить с ними время – это одно дело. Но, если они будут посещать еще и арт-галереи, музеи, библиотеки, театры, а по вечерам обсуждать социальные проблемы, разбирать смысл книг и документальных фильмов – это совсем другое.

Все что я достигла на сегодняшний день, включая поступление в Стэнфордский университет, это заслуга моей семьи – любящих бабушек и дедушек, родителей, теть, любимого дяди, который очень требовательно относился к моему обучению, и заботливой сестре, которая является первой девушкой из Таджикистана, которая учится в Нью-Йоркском университете в Абу-Даби с грантом в $365 тысяч.

Рассказываю я это для того, чтобы показать примером своей семьи, что непрерывное саморазвитие не должно являться прерогативой только мужчин в семье. Уметь слушать и слышать каждого члена семьи, предоставлять все возможные ресурсы для образования и относиться к каждому одинаково без гендерной дискриминации – должно быть не роскошью, а семейной ценностью.

Как все начиналось

Лето, 2017-го. Мне было всего 13 лет, и, как и у многих подростков, у меня было дикое желание развиваться, познавать все новое и современное. В этот же день я поставила себе цель – провести свое лето с максимальной пользой для себя и окружающих. Поэтому я решила провести его в TajRupt, изучая фундаментальные основы в разных отраслях – начиная от глобализации и философии заканчивая либерализмом и историей искусства.

Эти занятия дали мне представление о том, насколько совокупным является наш мир и сколько мне еще предстоит изучить.

Посетив курс HerStory в TajRupt – курс по повышению осведомленности о гендерном равенстве и феминизме, я удивилась каких небывалых масштабов достигли эти проблемы в мире и сколько всего необходимо нам сделать чтобы решить их.

Об участии в саммите лидеров GirlUР в США

Я была избрана приемным комитетом организации GirlUp, чтобы летом 2018 года представить Таджикистан на международном саммите лидеров GirlUР, который проходит в Вашингтоне.

Организация “GirlUp” была основана Фондом ООН в 2010 году как инициатива по оказанию помощи учреждениям ООН, которые уделяют особое внимание девочкам-подросткам.

Более четырехсот девушек-активистов молодежи собрались 8-12 июля 2018 года в здании Рональда Рейгана (40-ой президент США), чтобы стать следующим поколением лидеров движения за гендерное равенство.

Седьмой ежегодный саммит девушек-лидеров – это программа, направленная на расширение прав и возможностей, просвещение и поощрение потенциала каждого молодежного лидера. В течение трех дней мы учились у таких влиятельных спикеров, как Тасия Филиппатос – старший вице-президент по коммуникациям The Walt Disney Company, астронавт Алисса Карсон, знаменитая актриса Моник Коулман и Иша Сезай.

Участвовали в мастер-классах по развитию навыков и провели официальный день лобби в Капитолии – место, где заседает Конгресс США, а неподалеку расположено здание Верховного суда.

Алисса Карсон вдохновила нас, оказывается, она хотела стать космонавтом с 3-х лет. В итоге она стала самым молодым выпускником космической академии и первым человеком, посетившим все три программы NASA в мире. Сейчас Алиссе всего 20 лет, она продолжает тренировки, чтобы стать первой женщиной, которая ступит на Марс в 2030 году.

О том, как я стала студенткой Стэнфорда

Самое сложное – это объективно оценить свою заявку и стратегически составить список университетов, куда потенциально можешь поступить.

Такой список не составляется за один присест, на это уходит 3–4 месяца, так как нужно тщательно изучить сайт каждого университета и решить, совместимы ли вы с академическими, профессиональными, финансовыми и личными потребностями вуза.

Поступить в Стэнфорд – мечта практически каждого ученика. Но… отбор в Стэнфорд жесточайший, в этом году они рассмотрели 57 тысяч заявок и приняли примерно 1700 студентов, то есть туда поступают только 4% абитуриентов со всего мира. 

Из 28 поступающих Стэнфорд скажет “Нет” 27 абитуриентам. Только один услышит “Да, поздравляю!”.

Кремниевая долина в целом появилась благодаря Стэнфорду, одним из выдающихся выпускников нашего университета является Сергей Брин – сооснователь мирового технологического гиганта Google.

Все международные абитуриенты должны предоставить результаты международных сертифицированных экзаменов на знание английского языка, такие как DET, SAT и TOEFL. Я сдала DET и получила балл близкий к максимальному.

Впрочем, думать, что одного знания английского языка достаточно для поступления в ведущий европейский или американский университет – ошибочно.

Далее, я начала писать эссе – Personal Essay, который обычно пишут с июня по ноябрь. Да, одно эссе на 650 слов пишут полгода – так как это самая важная часть заявки.

Читая эссе у приемной комиссии должно сложиться позитивное представление о вас, каждое слово эссе должно играть на вас, показывать вас как личность с лидерскими качествами, аналитическим складом ума и профессионализмом в узкой специализации.

Почему именно эссе?

Потому что приемная комиссия в день рассматривает по 500 заявок. Суть в том, что мы все на бумаге одинаковы, нас делают уникальными лишь наши академические и внешкольные достижения, и личные истории.

Отличительная черта западного образования в том, что они акцентируют внимание на внешкольной деятельности в жизни школьников. Иными словами, американским университетам важны не только ваша безупречная академическая успеваемость, но и социальная активность.

Американская система обучения построена так, чтобы абсолютно каждый ученик проявлял эмпатию к людям и уже, будучи школьником, вносил свой вклад в решение социальных проблем, то есть ощущал свою гражданскую ответственность.

Во время поступления в университет он должен показать результаты проделанных работ во благо общества: это может быть социальный проект, публикация собственного исследования, клуб ораторского искусства и тому подобное. Так они воспитывают истинных патриотов страны, ведь патриот это не тот, кого всегда все устраивает, а тот, кто смело говорит о проблемах и предлагает решения.

После я взяла 4 рекомендательных письма от учителей, менторов, а также написала 8 коротких эссе и письмо своему будущему соседу по комнате в общежитии Стэнфорда.

1 января я подала заявку и недавно 8 апреля в 4 часа я открыла письмо, где мне сообщили, что я поступила в Стэнфорд.

К слову, меня принял также Университет Сиракьюса с грантом $160 тысяч, более того, меня позвали на интервью с Колумбийским университетом. А еще у меня было интервью с Джорджтаунским университетом в Катаре. Я попала в список ожидания в Норсуэстернский университет в Катаре, который входит в ТОП-30 лучших университетов мира и в Университет Дьюка, который входит ТОП-15 ведущих ВУЗов Америки.

В том, что я поступила в Стэнфорд и прошла интервью с университетами Лиги Плюща, была и есть большая заслуга моего второго дома – TajRupt. Ведь именно здесь, помимо изучения процесса подачи заявок в ведущие мировые университеты, меня научили заниматься благотворительностью, развивать эмпатию, развивать свои социальные проекты и пройти предуниверситетский курс по философии и международным отношениям с магистром Гарвардского университета и студентом бакалавра Принстонского университета.

Я  уверена, что совокупность этих факторов привела меня к моей мечте – поступлению в лучший ВУЗ мира и благодарна за это и основателю TajRupt Азизджону Азими.

Об увлечениях

На данный момент я читаю книгу  Аристотеля “Никомахова этика” и книгу доцента Стэнфорда Ге Ванга “Artful Design”.

А еще я люблю читать аналитические статьи, и недавно попробовала себя в написании статей и опубликовала статью про “Теорию подталкивания”.

Кроме этого, в свободное время люблю тратить на просмотр выпусков Юрия Дудя, Владимира Познера и путешественника Антона Птушника.

Еще я изучаю языки. Например, я с прошлого лета начала изучать испанский язык, на котором говорят почти все народы Латинской Америки, а также параллельно учу болгарский. Поскольку я практикую говорение с носителями языка,  процесс изучения дается вполне легко и интересно.

Я люблю совмещать учебу с прослушиванием музыки, например, слушаю песни Виктора Цоя, Джо Дассена, также песни мэтра таджикской музыки Далера Назарова.

Полный текст статьи «Азия Плюс» о Хосият Ориповой можете прочесть по этой ссылке:

Первая таджичка в истории получила грант в $350 тысяч для учебы в Кремниевой долине

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button