Минтақа ва ҷаҳон

ДАР ТУРКМАНИСТОН БАРОИ ХАРИДАНИ НОН БОЯД САНАД НИШОН ДИҲАНД

Дар мағозаҳои давлатии вилояти Марви Туркманистон рӯзи 12 январ нонро ба аҳолӣ танҳо бар асоси санад дар бораи шумораи аъзои оила фурӯхтаанд. Ин гуна санадро сокинон бояд аз идораи манзил бигиранд. Вале дар ин идораҳо аз аҳолӣ барои гирифтани чунин санад талаб мекунанд, ки санади пардохти пули газу обу барқро оварда нишон диҳанд. Аммо барои гирифтани санади пардохти пулу газу обу барқ сокинон бояд аз маҳалли зисти худ санад бурда, ба идораҳои газу барқу об нишон диҳанд. Сокинон бояд ин ҳама қоғазбозиро анҷом бидиҳанд, то битавонанд, ки аз мағоза ягон нон бихаранд.

Ин талаботи нав боиси ҷамъ шудани навбатҳои бузург ҳам дар мағозаҳо ва ҳам дар пушти дари идораҳои манзил ва газу обу барқ шудааст.

Туркманистон аз соли гузашта ба мушкили ҷиддие дар мавриди таъмини аҳолиаш бо нон рӯбарӯ шудааст. 

Ин кишвар ҳамчунин аз 1 январи соли 2012 барои бори аввал дар таърихи истиқлолаш ба пурра ситондани пули газ, барқ ва об сар кард. То он дам бо шарофати нархи баланди нафту газ дар Туркманистон истифодаи як ҳаҷми муайяни газу барқ ва об бепул буд. Сокинон ҳамчунин имтиёз доштанд, ки як ҳаҷми муайяни бензину дизелро ҳар моҳ аз нуқтаҳои фурӯши маводи сӯзишворӣ бепул ё бо нархи хеле камтар ба даст биоранд.

Вале дар солҳои охир бори ин имтиёзҳо барои ҳукумат гарон омад ва барқу газу об дар Туркманистон пулакӣ шуд. Дар ин байн дар ин кишвари саршор аз манобеи нафту газ маҳсулоти хӯрокворӣ камчин шуд ва ҳоло намудҳои асосии маҳсулоти ғизоӣ  дар Туркманистон бо талон фурӯхта мешавад.

В Туркменистане хлеб продают по справке 

Радио Азатлык


Жители Мары жалуются на необходимость предоставления справок, чтобы купить хлеб в государственных магазинах, а также на трудности при получении этой справки.

В государственных магазинах Марыйского велаята 12 января хлеб отпускали только по справкам, подтверждающим количество членов семьи. Эти справки выдаются в местных домоуправлениях. В свою очередь для выдачи этих справок домоуправления требуют от жителей предоставить квитанции об оплате газа, воды и электричества. Но перед тем, как отправиться за квитанциями в учреждения по обеспечению газом, водой и электричеством, необходимо получить справку о месте жительства в домоуправлении. Корреспондент Радио Азатлык 12 января сообщил с волокитой, с которой сталкиваются жители Мары при получении справок для покупки хлеба.

В эти дни жители Мары вынуждены мотаться между государственными магазинами, домоуправлениями и конторами по обеспечению газом, водой и электричеством. Но другого выхода у них нет, так как это единственный способ купить дешёвый хлеб в государственных магазинах. Чтобы купить хлеб нужна справка, для получения которой нужны квитанции, а чтобы получить квитанции нужно дать взятку.

Между тем государственные СМИ сообщают о том, что все госслужбы переведены электронную систему.

По словам корреспондента Азатлыка, 12 января гражданам, с раннего утра стоявшим в очереди перед государственными магазинами, купить хлеб не удалось. Продавцы начали требовать справки из домоуправления, подтверждающие количество членов семьи.

«Мы принесём справки завтра. Но сегодня продайте нам хлеб! Мы с 3:00 утра стоим и ждём хлеба», начали умолять стоявшие перед магазином жители.

Корреспондент говорит, что магазин открылся в 9 часов утра. Как рассказали стоявшие в очереди люди, в этот день в нескольких государственных магазинах кроме хлеба в продаже ничего не было.

«Зачем показывать справку, чтобы купить хлеб, не понятно. Только и могут мучать людей», говорили между собой стоявшие в очереди.

По словам местных жителей, получить справку о составе семьи в домоуправлении не так-то легко. Для этого, во-первых, нужно отнести туда паспорта и свидетельства о рождениивсех членов семьи, включая взрослых и детей. Кроме того, в домоуправление должныявиться все члены семьи, достигшие паспортного возраста. Но, придя в Марыйское домоуправление, нужно выстоять огромную очередь, и под большим вопросом успеешь ли ты получить справку. «Людей очень много», говорит один марыец, отметив, что огромная толпа не соблюдает социальную дистанцию посреди разбушевавшейся пандемии коронавируса.

По словам корреспондента, в этот день у домоуправления были люди, несколько часов стоявшие в очереди, но не сумевшие получить справку. Для её получения у них потребовали квитанции, подтверждающие, что они полностью оплатили газ, воду и электричество.

Это всё требуется для того, чтобы люди просто могли купить свою долю хлеба в государственном магазине. «Люди были разозлены. Они кричали «почему сразу не сказали, что нужны квитанции, чтобы нам не бегать туда-сюда». Они в отчаянии ушли без справок», рассказал корреспонденту Азатлыка один из местных жителей.

Не сумев получить справку из домоуправления, людям пришлось идти, обходить конторы по обеспечению газом, водой и электричеством для получения там подтверждения, что не имеют задолженностей. А получить такие подтверждения в каждой из этих контор тоже не легко.

Как рассказал корреспондент, из-за экономического кризиса людям стало очень тяжело своевременно оплачивать плату за газ, электричество и воду.

В Туркменистане с 1 января 2019 года с населения начали взимать полную плату за газ, электричество и воду. До этого с первых лет независимости страны действовали льготы на бесплатный газ, электричество и воду.

Один из марыйцев в анонимном разговоре с корреспондентом Радио Азатлык рассказал, что ему уже пришлось взять в долг 2 тысячи манатов для того, чтобы оплатить задолженность за эти услуги.

Но и погашение задолженности не гарантирует получение необходимых подтверждающих бумаг в этих конторах.

Как рассказал один из жителей, оплативший в этот день плату за питьевую воду на предприятии «Марыагызсув», чтобы получить подтверждение об отсутствии задолженности, для этого от него потребовали принести справку о месте жительства. А такие справки в городах выдаются в домоуправлениях, а сельчане могут получить её в местных генгешликах.

«Для того, чтобы я мог получить справку с места жительства, меня отправили к вам, то есть на предприятие по обеспечению водой, чтобы я получил справку об отсутствии задолженности за воду», попытался объяснить мужчина работникам «горводоканала». А они настояли на том, что для получения подтверждения об отсутствии задолженности необходимо принести справку с места жительства.

То есть, проще говоря, для того, чтобы в Туркменистане получить справку с места жительства ,вам необходимо обращаться в домоуправлени.

«Они настаивали на своём, требуя, чтобы я принёс справку с места жительства», рассказал житель Мары.

«В конце концов я вложил купюру в 10 манатов между документами и передал ему. А он открыто сказал «этого маловато». Потом я вложил 20 манатов и передал документы», рассказал собеседник корреспондента Азатлыка.

Он также рассказал, что побывал на предприятиях по обеспечению электричеством, газом и водой, и в каждой из контор ему пришлось дать по 20 манатов взятки. В самом конце в домоуправлении за справку он заплатил 40 манатов.

«У людей и так нет денег, они еле погашают задолженность, а потом должны ещё и дать взятку 150-200 манатов», негодует житель Мары.

Одним из главных лозунгов официальной пропаганды в Туркменистане является утверждение, что «государство для человека».

Радио Азатлык не удалось получить комментариев в хякимлике Марыйского велаята.

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button