МуҳоҷиронҲуқуқи инсонЧеҳраҳо

А.ПАУЛОВ: РОҲБАРИ ТОҶИКОНИ САМАРА БА КАСЕ ХАЛАЛ МЕРАСОНД…

Александр Паулов, вакили мудофеи Саидасрор Мирзоев, раиси ҷамъияти тоҷикони вилояти Самара, дар як мусоҳибаи ихтисосӣ бо хабаргузории «Таджинфо» гуфт, ки муваккили ӯ бо «фармоиш»-и кадом гуруҳе таҳти ҳадаф ва таъқиб қарор гирифтааст.

  «Ӯро рабуданд, сахт латтукӯб карданд, ба сараш халта андохтанд ва гуфтанд, ки агар дар додгоҳ худро шаҳрванди хориҷӣ муаррифӣ накунад, ӯро мекушанд. Аз ин рӯ, вай маҷбур шуд, ки дар додгоҳ баёноти бардурӯғ дода, ба худаш таҳмат занад. Додгоҳ бар асоси асноди ироакардаи пулис ӯро 2 ҳазор рубл ҷарима баст ва қарори ихроҷашро баровард. Таъкид мекунам, ки он кормандони пулис, ки ӯро латтукӯб карда буданд, дар толори додгоҳ ҳузур доштанд ва Саидасрор аз ҷонаш тарсида, маҷбур шуд, ба зидди худаш баёноти бардурӯғ диҳад», – нақл кардааст Паулов дар суҳбат бо роҳбари «Таджинфо» Ғуфрон Ваҳҳобов.

Додгоҳи ноҳияи Советскийи  шаҳри Самара рӯзи 23 декабр қарори ихроҷи Саидасрор Мирзоев аз қалаврави Русияро баровард. Нашрияи маҳаллии  «Волга-Нюс» хабар дод, ки дар додгоҳ барои муайян кардани шахсияти Мирзоев аз ҳуҷҷатҳои фиристодаи раёсати мубориза бо ҷиноятҳои муташаккилона (УБОП)-и ВКД Тоҷикистон истифода бурдаанд ва қарори ихроҷи ӯ аз Русия бо «зарурати таъмини амнияти давлат ва тартиботи ҷамъиятӣ» асоснок кардаанд.

Саидасрор Мирзоев ба ҷуз аз раҳбарии созмони фарҳангии тоҷикони вилояти Самара «Пайванд», ҳамчунин дар базаи меваву сабзавоти №3 дар кӯчаи Олимпийская дар шаҳри Самара, ки яке аз бузургтарин чунин базаҳои вилояти Саратов ба шумор меравад, тиҷорат дошт ва ба воридоти меваву сабзавот аз кишварҳои Осиёи Марказӣ машғул буд.

Александр Паулов мегӯяд, зоҳиран Мирзоев ба далели ҳамин тиҷораташ ҳадафи таъқиби рақибонаш қарор гирифтааст.  Адвокати Саидасрор Мирзоев гуфт: «Бино ба иттилои ҳамкоронаш, як гуруҳ, аз ҷумла ҳамшаҳриҳои худи Мирзоев, барои аз Русия «дафъ» кардани ӯ пули калон додаанд. Мо ҳанӯз намедонем, ки ба кӣ?, ва умедворем, ки инро тафтишот муайян хоҳад кард). Бале, Мирзоев дар он база обрӯ ва нуфуз дошт, бо ҳама василаҳои мумкин мубориза мебурд, аз ҷумла ба зидди тиҷорати маводи мухаддир. Ӯ ба касе халал мерасонд...»

Александр Паулов: Мирзоев был похищен и избит полицейскими

Вчера мы сообщили о задержании председателя таджикской общественной диаспоры «Пайванд» – Единство” в Самаре – Саидасроре Мирзоеве. На тот момент была информация, что его лишили гражданства Российской Федерации и суд вынес решение о его депортации в Таджикистан. По данному факту вопросов больше, чем ответов, во-первых, почему Мирзоеву не предоставили возможность легализироваться в РФ, или не предложили самостоятельно выехать на историческую родину. Почему депортация? Почему лишение гражданства? Чтобы это выяснить, мы побеседовали с адвокатом Мирзоева – Александром Пауловым.

– Александр Анатольевич, расскажите, почему самарский суд лишил российского гражданства Саидасрора Мирзоева?

– Скажу сразу, его не лишали российского гражданства, никоим образом, и никто не имеет на это права. Его просто похитили, сильно избили, одели мешок на голову и сказали, если он не представиться иностранцем, то будет убит. Поэтому он был вынужден дать ложные показания, в отношении себя, в суде. Фактически он сам себя оговорил, назвался иностранным гражданином, лицом, не имеющим российского гражданства. Суд, опираясь на документы полиции, наложив штраф в размере 2000 рублей, вынес решение о его депортации. Отмечу что, полицейские избившие его, находились рядом, прямо в зале суда, естественно жить хочется всем, он не мог им никак воспрепятствовать и дать другие показания, поэтому был вынужден оговаривать себя в суде.

– Имена и фамилии этих сотрудников полиции Вам известны?

– Пока нам известно имя только одного полицейского, принимавшего участие в его избиении, имен остальных мы пока не знаем, однако сегодня (понедельник, 28 декабря) я подам жалобу прокурору области и руководителю следственного комитета по Самарской области, поскольку похищение относится к их компетенции. Второй адвокат Мирзоева находится в Тольятти и подает жалобу прокурору города Тольятти, поскольку Мирзоев находится в ЦВСИГ г. Тольятти.

– А решение Советского районного суда города Самары, где вынесли решение о депортации Мирзоева будете обжаловать?

– Апелляционная жалоба была подана еще в пятницу (25-го декабря). То есть, все что мы должны были сделать в рамках Закона, мы уже сделали.

– Скажите, а как Вы узнали об избиениях, он сам рассказал?

– Я с ним не разговаривал. В связи с пандемией меня к нему не допустили. Дежурный просто показал копию решения суда и сказал, чтобы дальше мы работали с сотрудником ФСБ, курирующим это дело. А об избиении, он рассказал своим товарищам, когда ему дали возможность позвонить.

– Так все же, у Мирзоева двойное гражданство?

– Он гражданин России с 1993 года. Держа в руках его паспорт, я понимаю, что передо мной находиться гражданин Российской Федерации. Он здесь женился, у него здесь родились дети и этому есть все подтверждающие документы, поэтому для меня он – гражданин Российской Федерации.

– Извините пожалуйста, но хотелось бы вернуться к факту его избиения. Он сам подавал жалобу, заявления, прошел медосмотр?

– Дело в том, что мы подаем жалобы по его поручению, а он сам был лишен такой возможности, даже в суде он побоялся об этом сказать, потому что, те лица которые его похищали находились в здании суда.

– Получается, если Вы –его адвокат, просто покажете его российский паспорт, суд будет вынужден отменить свое решение?

– Я считаю, что решение суда 100% незаконное, однако надо принимать во внимание тот факт, что судья был введен в заблуждение, в начале полицейскими документами, а потом поведением самого Мирзоева.

– А откуда такое внимание к его персоне?

-По информации его коллег по работе, группа товарищей, куда входят в том числе его земляки, заплатила большие деньги, (не знаем пока кому, но надеемся это выясниться в ходе возможного уголовного дело) чтобы его «убрали» из России.

– То есть, подтверждается информация о том, что дело Мирзоева – это передел экономических интересов «Базы №3»?

– Плодоовощная база на улице Олимпийской города Самары – это одна из крупнейших производственных баз не только в нашем городе, но и области. Да, Мирзоев там обладал определенным авторитетом, боролся, в том числе и с наркоторговлей, всеми возможными способами. Он просто кому-то помешал.

– А кем он работал на этой базе?

– Он тут торговал и поставлял продукты питания из республик Центральной Азии.  

Беседовал Гуфрон Вахобов

На фото внизу: справа – Саидасрор Мирзоев

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button