ВидеоМуҳоҷирон

БЕЧОРА АМИНҶОН… ЯК ҚАЛЛОБ ХУДРО МАЙОРИ ПУЛИС ВОНАМУД КАРДА, 900 ҲАЗОР РУБЛИ МУҲОҶИРИ ТОҶИКРО БА ЯҒМО БУРДААСТ

Дар шаҳри Чита дар минтақаи Сибири Русия як қаллоб худро майори пулис вонамуд карда, муҳоҷири тоҷик Аминҷон Каримовро водор кардааст, ки аз бонк 900 ҳазор рубл қарз гирифта, ба ӯ бидиҳад ва чекашро бидарронад. Ба Аминҷон (исми ҷабрдида иваз карда шудааст) гуфтаанд, ки пулис як амалиёти вижаеро барои ошкор кардани як шабакаи қаллобон ба роҳ андохтааст ва Аминҷон бояд ба пулис ҳамаҷониба ёрӣ расонад. Аминҷон ба ин қисса бовар карда, аз бонк бо 12,9 фоизи солона 900 ҳазор рубл қарз гирифта, ба ҳисоби бонкие, ки ба вай гуфтанд, фиристодааст. Танҳо баъди фиристодани пул ӯ ба бонк занг зад ва аз онҷо фаҳмид, ки фиребаш додаанд ва ба гарданаш қарзи бузург бор шудааст.

Акнун Аминҷон бояд ҳамин ду қарз – ҳам ин 900 ҳазор рублеро, ки бо 12,9 фоизи солонааш аз зудбоварии худи ӯ ба гарданаш бор шуд, биканад, ва ҳам 400 ҳазор рубл қарзеро, ки пештар барои рушди тиҷораташ дар Чита гирифта буд.

 «Мехостам аз Тоҷикистон ягон нонвойи хуб даъват кунам, фурӯшандаҳоро ба кор бигирам ва тиҷоратамро равнақ диҳам», – бо алам қисса кардааст Аминҷони 43-сола ба нашрияи «КП-Иркутск».

 Аминҷон дар Чита, маркази кишвари Забайкалйе нонвойхона ва дӯкони фурӯши нони гарм дорад. Ӯ мехост тиҷораташро дар соли 2021 густариш диҳад. Вале ба ҷои рушди тиҷорат ӯ ҳоло дар фикри кандани қарзи ба гарданаш боршуда афтодааст ва ҳам намедонад, ки ба аҳли оилаи дар Ватан мондааш чӣ гуна кумак кунад?

Мошенник под видом майора МВД оформил на сибиряка кредит в 900 тысяч рублей

А потом заставил перевести заем на специальный счет и порвать чек

– Хотел привезти из родного Таджикистана хорошего пекаря, нанять работящих продавцов, и думал о расширении своего скромного бизнеса, – грустно вздыхает 43-летний предприниматель из Читы Аминджон Каримов (имя и фамилия изменены, прим. ред.) Такие планы мужчина, у которого в столице Забайкальского края небольшой павильон со свежей выпечкой, строил на новый 2021 год. А вместо этого влез в огромные долги, и теперь не знает, на что содержать троих детей, и помогать родственникам на Родине.

– Все началось со звонка из банка, где я обслуживаюсь, – рассказывает корреспонденту “КП”-“Иркутск” Аминджон. – Женщина представилась, и сказала, что мошенники пытаются оформить на меня кредит. Я даже ей договорить не дал, сказал, что не верю. Бросил трубку.

Мужчина, разумеется, о подобных аферах слышал, а сам не сталкивался. Поэтому для полной уверенности решил заехать в банк, проверить, что деньги в безопасности.

– Консультант подтвердила, что звонили мошенники, – продолжает Аминджон. – А настоящие сотрудники банка на связь не выходили.

Аминджон выдохнул и отправился по делам. Только предприниматель отъехал от офиса, как раздался новый звонок. На дисплее смартфона высветился номер дежурной части УМВД России по Забайкальскому краю.

– Здравствуйте, Аминджон, с вами разговаривает майор полиции Егоров (фамилия изменена), – раздался строгий голос на том конце провода. – Сейчас я лично контролирую операцию по поимке мошенников. Ловим их на живца. А вы нам мешаете.

После этого сотрудник начал психологическую атаку на Аминджона.

– Почему вы не отвечаете на звонки сотрудников банка? – переходя на крик, продолжил полицейский. – Вы срываете нам всю операцию. Если мы их не поймаем, вам грозит уголовное дело. Вы что в тюрьму захотели? Легко загремите, как соучастник на срок от 5 до 18 лет!

Аминджон на это ничего не ответил. Признается, был настолько шокирован, что просто встал, как вкопанный с телефоном посреди улицы. Придя в себя, решил набрать номер, с которого только что звонил майор. А там звонкий женский голос, ответил ему заранее уже подготовленную фразу, которая звучала так: «Дежурная часть УМВД России по Забайкальскому краю, слушает».

– Ну, тут у меня ноги и подкосились, – говорит Аминджон. – Поверил, что это не шутки. А дальше произошло самое интересное. Думаете, у меня спросили номер карты? Нет! Женщина из дежурной части назвала лишь фамилию, имя. После чего попросила меня просто ответить: «Да». Я сказал. И тут мне пришло сообщение о том, что на мою карту зачислилось 900 тысяч рублей.

Нет, дарить почти миллион простому владельцу закусочной на расширение бизнеса, аферисты не собирались. Они вежливо попросили Аминджона снять наличку. А затем отправили номер счета, на который попросили перевести все 900 тысяч. Сказали, что на этом операция по поимке преступников будет завершена. Мужчина так и сделал.

– Когда деньги ушли, сказали разорвать и выбросить чек, – вздыхает Аминджон. – После этой просьбы у меня и начались сомнения. А эти гады еще предложили жизнь застраховать по скидке, мол, всего за 30 тысяч рублей. Я отказался. Вновь позвонил в свой банк, где и узнал, что все-таки попался. Кредит оформили на меня.

Аминджон до сих пор не может понять, откуда аферисты узнали его имя и фамилию? А главное, как подделали номер телефона отдела полиции? На второй вопрос у сыщиков уже есть ответ.

– Да, мошенники научились подделывать номера банков и даже дежурных частей полиции с помощью IP-телефонии, – комментируют в ГУ МВД России по Забайкалью. – Аминджону преступники звонили из разных регионов страны. По факту возбуждено уголовное дело.

Впрочем, от этого многодетному отцу не легче. Помимо тех самых 900 тысяч под 12,9% годовых (!), ему нужно возвращать еще и свой кредит. Недавно предприниматель взял заем в 400 тысяч рублей на развитие бизнеса.

– Чтобы оформить займ, я два месяца бегал, оформлял бумаги, а тут просто на слово «Да» оформили. Как так бывает?!, – удивляется Аминджон. – Сейчас у меня доход в месяц – около 50 тысяч рублей, 17 из которых отдаю за свой кредит. От него я не отказываюсь. Как кормить детей на остатки? Платить пекарю, продавцу? Еще я родным в Таджикистан отправляю деньги, помогаю. В полиции сказали, что найти преступников сложно…

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button