Муҳоҷирон

Бачаи офтобӣ: Омӯзгор аз Душанбе дар Русия блогери машҳур шуд (ВИДЕО)

– Муҳоҷирон кам шуданд?

-Албатта. Ҳама рафтанд ё мехоҳанд бираванд.

– Ба хона чанд пул мефиристӣ?

-Пеш ҳар мо 50 ҳазор мефиристодам, ҳоло – 20-25 ҳазор.

-Аз хона чӣ мегӯянд?

-Кам аст, -мегӯянд. Мепурсанд, ки ту магар кор намекунӣ?

Шабакаи телевизионии «Мир24» дар бораи Парвиз Абдуллоев қисса кардааст. Парвиз дар Душанбе омӯзгори забонҳои англисӣ ва кореягӣ буд, вале дар муҳоҷирати корӣ ба як блогери машҳур дар Русия табдил ёфт. Парвиз дар бозори «Таганский ряд» – бузургтарин бозори шаҳри Екатеринбург нуқтаи фурӯши лавозимоти телефон дорад ва ҳамзамон дар Ютуб канали худро бо номи «Я Таджик SUNBOY TB Екатеринбург» ба роҳ андохтааст. Парвиз дар ин канал, ки алакай 43 ҳазор обуначӣ дорад, дар бораи мушкилоти зиндагӣ ва кори муҳоҷирон дар даврони пандемия нақл мекунад.

Школьный учитель из Душанбе стал популярным блогером в России

Mir24.tv

Жить в чужой стране трудно, но многие стараются помогать соотечественникам. И это приносит им славу. Так, школьный учитель Парвиз из Душанбе стал популярным блогером в России. В своих роликах он рассказывает о непростой жизни трудового мигранта в период пандемии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

«Я жил в Таджикистане, работал там с детства на рынке, потом поступил в пединститут. После этого брату надо было помогать вместо работы, чтобы он мог строить дом в Таджикистане, и я прилетел в Россию».

«Таганский ряд» – крупнейший рынок Екатеринбурга. Здесь кипит жизнь трудовой миграции. Парвиз Абдулоев – свой для каждого таджикского переселенца.

По образованию Парвиз преподаватель английского и корейского языков. Родился и вырос в Душанбе. Но в 2009-м был вынужден уехать на заработки. На зарплату учителя в те годы – около сотни сомони, или тысяча рублей – в Таджикистане можно было купить разве что пару мешков пшеницы.

«Первая моя работа была продавать кипяток на рынке. В термосе я таскал горячую воду. После этого открыл свою точку, конфеты продавал, все по 180 рублей. Потом решили немножко расширить бизнес», – рассказал Парвиз.

Вместе с братом Парвиз выкупил ларек сотовой связи. Параллельно увлекся видеосъемкой. Завел свой канал о жизни иностранца в России. За год на него подписались 42 тысячи человек. В основном это приезжие из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В своих роликах Парвиз делится важным для мигрантов опытом – как записаться к врачу, купить билет домой, продлить патент или регистрацию. И даже устраивает личную жизнь соотечественников.

«У нас проект вышел на канале «Давай поженимся» по-таджикски. Представляете, я даже не ожидал, за сутки появились 22 жениха. Сейчас у нас 55 женихов и 5 невест. Невесты начинаются от 23 лет, а женихи от 19 лет», – поделился блогер.

У Парвиза в Душанбе осталась мама. В марте на родину вернулись дети и жена. Кормить нужно всю семью, а 2020-й и без того оказался для мигрантов сложным годом. Пандемия, закрытые границы.

«Мигрантов меньше стало, да?».

– «Естественно. Все уехали или хотят уехать».

 – «Домой сколько денег отправляешь?».

– «Раньше я почти каждый месяц 50 тысяч отправлял, сейчас 20-25».

 – «А дома что говорят?».

– «Мало это. Ты что, не работаешь, что ли?».

Большая часть видео на канале сейчас – это вакансии. Пандемия оставила без работы четверть трудовых мигрантов. Одни не могут выехать, другие – вернуться. Парвиз признается: сейчас его мечта – сохранить бизнес и как можно скорее перевезти семью в Екатеринбург. Ради этого он готов браться за любую работу.

Напомним, из-за пандемии в России планируют изменить сроки пребывания иностранцев. Мигранты, въехавшие на территорию страны на законных основаниях, смогут сохранить легальное положение до лета 2021 года. Со следующего года в России также будет действовать единая электронная виза на въезд иностранцев из 52 государств.

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button