ВидеоИқтисодКоррупсияМуҳоҷиронҲуқуқи инсон

Аввал 2 миллион талаб кард, баъд – як миллион: Як соҳибкори тоҷик дар Тотористон сардори пулисро ба тамаъҷӯӣ ва рэкет айбдор кард ( 5 АКС)

Додгоҳи ноҳияи Приволжскийи шаҳри Қазон, пойтахти ҷумҳурии Тотористони Русия парвандаи ҷиноятии собиқ сардори шуъбаи пулиси “Горки” полковник Рафаэл Габбазовро баррасӣ мекунад. Мансабдори баландпояи пулисро як соҳибкор аз Тоҷикистон – молики қаҳвахонаи “Восточная кухня” Абдураҳмонҷон Каримҷонов ба тамаъҷӯӣ ва рэкет айбдор мекунад. Соҳибкори тоҷик гуфт, сардори пулис аз соли 2017 ҳоли тиҷорати ӯро табоҳ кардааст: пайваста кормандони пулис ва идораҳои дигарро барои тафтиш ба қаҳвахонаи ӯ мефиристод ва маҷбур мекард, ки ба вай “доля” диҳад. Каримҷонов аз додани “доля” сар кашида, ба додситонӣ ва кумитаи тафтишот шикоят бурд.

Каримҷонов ба тафтишот нақл кард, ки аз номи полковник Габбазов як миёнарав пул талаб мекард: «Аввал 2 миллион рубл талаб дошт, баъд – як миллион.» Тафтишот маълум кард, ки нақши миёнаравро мудири корхонаи давлатии «Татрыбхоз» Ҳайдар Гарифуллин бозӣ мекард. Ӯ низ ҳоло барои миёнаравӣ дар гирифтани пора ба маблағи бузург дар курсии айбдорӣ нишастааст.

Бино ба гузориши нашрияи “Вечерняя Казань”, худи Рафаэл Габбазов, ки феълан дар нафақа қарор дорад, ба берун рафтан аз ҳадди ваколати мансаб, сӯиқасд ба гирифтани пора ба маблағи бузург ва мамониат ба фаъолияти соҳибкорӣ, яъне рэкет айбдор мешавад.

Бино ба ин манбаъ, дар додгоҳ набераи 21-солаи Абдураҳмонҷон Каримҷонов – Муҳаммад низ баёнот додааст. Муҳаммадҷон тариқи видеоӣ баёнот дод, чунки аз таъқиботи пайвастаи сардори пулис чунон ба ҷон омадааст, ки аз Қазон ба кишвари Краснодар фирор кардааст. Тафтишот мегӯяд, вақте Муҳаммадҷон ҳамагӣ 17 сол дошт, сардори пулис ӯро худсарона дастгир карда, дар шуъбаи пулис чанд соат нигоҳ доштааст. Бобои Муҳаммадҷон дар додгоҳ гуфт, ин қазия бояд ҳамчун одамрабоӣ арзёбӣ шавад.

Рафаэл Габбазов дар додгоҳ талош дорад, то худро сафед кунад. Ӯ аз ҷумла  рабудани набераи соҳибкори тоҷикро рад карда, гуфтааст, ки Муҳаммадҷонро бобояш ҳамчун силоҳ истифода мебарад, то вайро ба зиндон шинонад.

«ТРЕБОВАЛ МИЛЛИОН»: В КАЗАНИ ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ЖДЕТ ПОСАДКИ ПОЛКОВНИКА ПОЛИЦИИ

Регина КИРИЛЛОВА, «Вечерняя Казань»

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника казанского отдела полиции «Горки» Рафаэля Габбазова продолжается в Приволжском райсуде. По версии следствия, полковник полиции не давал спокойно жить и работать владельцу кафе – выходцу из Таджикистана, всячески вымогая у него взятку. Любопытно, что кроме Габбазова в деле успел появиться еще один фигурант – экс-директор объединения «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин. Якобы именно он выступал в роли посредника, требуя от таджика миллион для полицейского.

Напомним, 42-летний начальник отдела полиции № 8 «Горки» Рафаэль Габбазов был задержан в апреле прошлого года после того, как на него написал заявление владелец кафе «Восточная кухня» Абдураҳмонҷон Каримҷонов. 68-летний предприниматель пожаловался, что начальник ОП с 2017 года кошмарит его бизнес – якобы полицейские то и дело приходят к нему с проверками и обысками, и не только они. Визиты в кафе сотрудников других ведомств (налоговой, пожарной инспекции и пр.) предприниматель также объяснял кознями Габбазова, который, по его мнению, натравливал на него проверяющих, чтобы заставить заплатить за спокойствие круглую сумму. Но хозяин кафе откупаться отказался, вместо этого обратился в прокуратуру и следком.

ИП Каримҷонов рассказал следователям, что от имени начальника ОП к нему приходил некий переговорщик: «Сначала требовал два миллиона рублей, потом миллион». Как выяснило следствие, в роли того самого переговорщика выступал директор государственного предприятия «Татрыбхоз» (ликвидированного в 2018 году). В итоге 51-летний Хайдар Гарифуллин тоже попал на скамью подсудимых по обвинению в посредничестве во взяточничестве в крупном размере.

Самому Рафаэлю Габбазову – теперь уже пенсионеру МВД – вменяют превышение должностных полномочий, покушение на вымогательство крупной взятки и воспрепятствование предпринимательской деятельности.

Кроме предпринимателя Каримҷонова потерпевшим в уголовном деле бывшего начальника ОП оказался его 21-летний внук Мухаммаджон. По версии следствия, когда тому было всего 17, Габбазов незаконно задержал его и продержал в отделе около четырех часов.

Летом этого года Каримҷонов-младший внезапно пропал, родственники говорили, что парень ушел с работы из пекарни и больше его никто не видел. В суде дед-бизнесмен заявлял, что речь может идти о похищении. Однако внук нашелся живой и здоровый в Краснодарском крае. Поскольку приехать на вчерашнее заседание в Приволжском райсуде он не смог, потерпевшему организовали прямое включение из здания Прикубанского райсуда Краснодара.

Молодой человек рассказал, что родился в Таджикистане, в 2012 году переехал в Россию. В Казани Мухаммаджон долго жил с дедушкой, регулярно бывал с ним в кафе «Восточная кухня». Свое таинственное исчезновение парень объяснил «проблемами на работе», добавил, что на новом месте неофициально трудится на стройке.

На вопрос, кого из подсудимых он знает, Каримҷонов-младший уверенно опознал Габбазова.

Насчет своего незаконного задержания потерпевший рассказал, что оно произошло при следующих обстоятельствах. В июне 2017 года, когда он помогал деду закрывать кафе в три ночи, к двери неожиданно подошел незнакомый ему мужчина. Как позже узнал Мухаммаджон, это был начальник ОП «Горки». По словам парня, он попытался объяснить гостю, что заведение уже закончило работу…

– Он начал грубить, говорить, ты кто такой, покажи свои документы, – рассказал Каримҷонов-младший. – Он был не в форме, в обычной одежде, сам никакого удостоверения не показывал. Зачем пришел, тоже не объяснял. Поскольку у меня с собой никаких документов не оказалось, он вызвал ППС и вывел меня из кафе, посадил в машину. Говорил при этом: «Не сопротивляйся, а то хуже будет».

Далее, по версии потерпевшего, его вместе с дедом доставили в ОП «Горки», где продержали около четырех часов. По словам парня, Габбазов завел дедушку в свой кабинет и громко кричал на него: «Я точно не помню уже, что именно, но он угрожал».

После того как Каримҷоновых отпустили, дед объяснил внуку, что их гость – начальник ОП и он прессует их бизнес. Больше юноша с Габбазовым не пересекался, а в 2019 году написал на него заявление в следком (на тот момент дело по заявлению Каримҷонова-старшего было полгода как возбуждено).

Это обстоятельство весьма заинтересовало бывшего начальника ОП, который принялся расспрашивать потерпевшего, почему тот тянул с заявлением два года.

– Кто вас заставил написать в Следственном комитете заявление на Габбазова? – поинтересовался подсудимый, говоря о себе в третьем лице.

– Никто не заставлял, – отбивался Каримҷонов-младший, но причину двухлетней паузы объяснить не смог.

– Да мне его самому жалко, используют его, как пушечное ядро! – обратился к суду Рафаэль Габбазов, пояснив, что, по его мнению, внук решил предъявить ему беспочвенные претензии по наущению деда.

Также бывшего начальника ОП интересовало, почему потерпевший переехал в Россию, где он учился, имел ли проблемы с законом на родине… Габбазов даже выразил сомнения в том, что Каримҷоновы – дед и внук. Дескать, подтверждающих это документов нет.

Часть вопросов судья Артем Никифоров снял. К примеру, когда пенсионер МВД потребовал от Каримҷонова-младшего перечислить номера российских законов, касающихся охраны прав несовершеннолетних.

– Нет, ну они же меня обвиняют в незаконном задержании, – показал подсудимый на потерпевших, – значит, должны знать эти законы.

– Вам обвинение предъявили не они, а органы следствия, – заметил судья.

Поскольку поток вопросов от подсудимого не иссякал, Каримҷонов-старший, до этого недовольно фыркавший с места, мол, что за допрос, не выдержал и начал громко возмущаться. В итоге ему пригрозили удалением с процесса за нарушение порядка.

В следующий раз стороны встретятся на прениях.

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button