ИқтисодМуҳоҷиронЧеҳраҳо

“Бачаи Чортут”: Парвиз Раҳимов чӣ гуна яке аз роҳбарони JP Morgan Chase – яке аз бонкҳои бузурги Амрико шуд?

Парвиз Раҳимов дар маҳаллаи Чортути минтақаи «1-ум Советский»-и шаҳри Душанбе ба дунё омадааст. Волидони ӯ профессори биотехнолог в табиби педиатр буданд.

Имрӯз Парвиз Раҳимов яке аз мудирони иҷроияи JP Morgan Chase – яке аз бонкҳои бузургтарини Амрикост. Ӯ роҳбари гуруҳест, ки маҳсулоти қарзии ин бонкро назорат мекунад. Таҳти роҳбарии Парвиз Раҳимов беш аз 100 нафар кор мекунанд ва доманаи масъулияти ӯ аз бозорҳои дар ҳоли рушди Аврупову Ховари Миёнаву Африқо ва Осиёву Амрико то кишварҳои пешрафтаи дунёро дар бар мегирад. Сомонаи «Ёр.тҷ» (Your.tj)  дар як матлаб роҳи Парвизро аз маҳаллаи Чортути Душанбе то курсии роҳбарии як бонки бузурги Амрико ба риштаи тасвир кашидааст.

«Парнишка из Чортута». Как таджикистанец стал топ-менеджером одного из крупных банков США

Сегодня Парвиз Рахимов является исполнительным директором в JP Morgan Chase.

Your.tj

История нашего соотечественника Парвиза Рахимова еще до ее написания вдохновила нас. Успешный топ-менеджер в JP Morgan Chase – финансовом холдинге, который входит в четверку крупнейших банков США. Your.tj расскажет, как обыкновенному таджикскому парню удалось добиться такого успеха, что стоит за всем этим и почему не в Таджикистане. 

Парвиз из тех, про которых говорят: «Он сам себя сделал». Со стороны невольно думаешь: «Ведь это может сделать каждый, если бы была такая возможность», но потом понимаешь, что не у каждого хватит сил преодолеть все сложности в чужой стране. Для этого необходимо стойкое желание идти по заданному пути.

Сегодня Парвиз Рахимов является исполнительным директором в JP Morgan Chase. Он руководит группой по контролю кредитных продуктов, охватывающих различные классы активов, включая ценные бумаги, деривативы, а также сложные экзотические продукты на развивающихся и развитых рынках по всему миру. В его команде более ста финансовых специалистов, которые занимаются анализом и расчетами прибыли департамента по торговле кредитными продуктами в инвестиционном банке, и диапазон территориального покрытия деятельности отдела глобален, от развивающихся рынков в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, Азии и Латинской Америки до развитых стран мира.

«Конечно, когда-то я и представить себе не мог, что окажусь здесь, но у меня было четкое понимание, что я должен чего-то добиться в жизни», – начинает свой рассказ Парвиз.

Хотел стать ветеринаром

Парвиз родился и вырос в Душанбе в семье профессора-биотехнолога и врача-педиатра.

«Если честно, в школе я не очень любил учиться. Это была обычная столичная школа №38, которая расположена в махалле Чортут на Первом Советском. В те годы из-за гражданской войны в Таджикистане был дефицит преподавателей и поэтому, в целом, на учебу никто не обращал внимания. В основном, целыми днями я гонял футбол на улице или играл с ребятами в лянгу, и учебой совсем не интересовался, хотя родители были достаточно строгими.

Помню, как в первом классе мне было сложно выучить маленький стишок из «Алифбо». Родители упорно заставляливыучить его и стояли надо мной. Меня с братом они учили быть скромными, и, наверное, поэтому, я был стеснительным. Уже потом, живя на Западе, я понял, что излишняя застенчивость мешает быть уверенным», – делится воспоминаниями детства Парвиз.

По его словам, хотя отец и был строгим, но старался учитывать интересы сына. Например, разрешил завести дома животных.

«У меня было много разных питомцев в доме – кролики, голуби, куропатки, мы даже выводили цыплят в домашнем инкубаторе. Это все было мне интересно, я даже хотел, когда вырасту, стать ветеринаром или зооинженером», – признается Парвиз.

Его сознательное детство прошло в те самые 90-е, когда страна была в глубочайшей депрессии.

«Часто вспоминается то тяжелое военное время. Тогда мне было 9-10 лет. Помню, как стояли в очереди за хлебом с трех часов ночи, какая ужасная давка там была и как стреляли для установления порядка. При таком раскладе, у меня и у многих моих сверстников не было желания учиться. Можно сказать, что я был потерян, и в старших классах уже начал думать о том, что же меня ждет в будущем», – признается Парвиз.

Уехать из страны

Но как только молодой человек закончил школу, он понял, что хочет уехать учиться за рубежом, неважно в какой стране. Но у него еще не было такой возможности и по желанию отца, Парвиз поступил в аграрный университет, где проучился всего год.

Мысль уехать в другую страну его преследовала постоянно и поэтому он начал искать. От знакомых он узнал об университете Eastern Mediterranean University на Кипре. Он решил попробовать.

Родители знали о стремлении сына и не стали препятствовать. «Первое, что было сложным для меня в чужой стране это – языковой барьер. Сложности начались еще в аэропорту Стамбула, английского я тогда не знал, ну, кроме базовых слов, которые мы учили в школе», – вспоминает Парвиз.

Культурный шок

Приехав на Кипр, он год изучал английский, но первые три месяца вдали от родных, по его признанию, были самыми сложными.

«Каждый день просыпался с мыслью: «Что я здесь делаю? Зачем мне все это?». Первые два года очень сильно тосковал по родине, хотелось вернуться туда,где тебя поймут, где нет языкового барьера. Сложность заключалась в том, что мыслил я тогда на русском или таджикском, а потом переводил это все в уме на английский и получалось коряво», – вспоминает он с улыбкой. Желание поступить в университет, где он изучал язык, придавало оптимизма.

Больше всего на Кипре его удивлял стиль жизни киприотов, которые очень любят наслаждаться жизнью, и после сложного трудового дня всегда уделяют время отдыху.

«Турки умели наслаждаться жизнью и, в целом, жили легко, чего я не умел», – вспоминает Парвиз.

После окончания курсов он поступил на факультет банковского дела и финансов. Хотя у него и были проблемы с английским, но ему настолько было интересно учиться, что все быстро схватывалось. И здесь у него раскрылся потенциал, которого в школьные годы не было

«В школе интереса к учебе у меня не было, но занятия в университете были очень интересными. Нас не принуждали к учебе, просто было понятно, что учишься ты для себя. Не сдал экзамен? Значит не перейдешь на следующую ступень и это твой минус. Поэтому очень хотелось учиться и я, хотя и нескромно будет звучать, со временем стал лучшим студентом в университете по своей специальности», – признается Парвиз.

Инвестиции в будущее

«Знаю, насколько сложно было родителям оплачивать мою жизнь на Кипре, но я им безмерно благодарен за эту поддержку. Если бы не они, то не было бы и меня такого, как сейчас», – говорит он. По его мнению, инвестиции в знания – самые выгодные инвестиции на сегодня.

Стремление к знаниям и хорошая учеба в университете не прошли даром для Парвиза. За полгода до окончания университета он проходил практику в кипрском банке в Лондоне и после окончания университета в 2004 году его пригласили туда работать.

Несмотря на заманчивое предложение он решил вернуться на родину, чтобы быть рядом с родителями, но не нашел интересной вакансии.

Пока предложение Turkish Bank UK Ltd было в силе, он уехал в Лондон и начал работу в этом небольшом банке, в отделе бухгалтерии.

Параллельно с работой он продолжал учиться по вечерам, чтобы получить еще одну квалификацию, выбрав направление по бухгалтерскому учету . Через два года работы в Лондоне он получил приглашение сразу от двух крупных мировых банков – немецкого Deutsche Bank и американского JP Morgan Chase.

«Я решил работать в лондонском филиале американского банка, это было в 2006 году. Там я получил очень большое понятие по структурным и деривативным продуктам, ведь JP Morgan Chase – это один крупнейших инвестиционных банков в мире. Наверное, это был самый тяжелый период в моей жизни, когда нужно было очень много времени посвящать работе. Тогда у меня уже была семья – жена и двое детей, я работал минимум по 12 часов в день, потому что понимал, что это мои инвестиции в будущее», – отмечает Парвиз.

Привет, Америка!

Проработав в лондонском филиале JP Morgan Chase до 2010 года, Парвиз подал заявку на программу Finance Associate Leadership Program, в которую принимают специалистов из глобальных структур банка. Но пройти туда может не каждый – такой шанс дается только 1-2 специалистам в год.

«Я особо не надеялся, что пройду по этой программе, но все же подал заявку, и когда сообщили, что меня приняли и надо ехать в Нью-Йорк, это было большой неожиданностью», – признается наш герой.

В 2010 году вместе с семьей Парвиз переехал в США.

«Главная сложность заключалась в том, что по этой программе каждые 4 месяца меня переводили с одной работы на другую для того, чтобы я мог максимально изучить работу структур финансового рынка. Мне приходилось менять руководителей, и это был стресс. Но все это в будущем помогло более эффективно изучить принципы глобального рынка и набраться хорошего опыта», – признается Парвиз.

После окончания годовой интенсивной программы лидерства, карьера Парвиза в американском банке была продолжена – он получил работу в финансовом отделе департамента по торговле кредитными продуктами. Через год Парвиз пошел на повышение – одобрили его кандидатуру на должность вице-президента JP Morgan Chase, и он стал управлять отделом финансового контроля в Северной Америке.

В настоящее время Парвиз Рахимов управляет финансовыми делами глобального бизнеса JP Morgan Chase, торгующего кредитными продуктами. Территориальный охват его работы обширен – это Азия (Япония, Гонконг, Сингапур), Европа (Великобритания, Польша, Германия, Франция), Северная Америка – (США, Канада) и Южная Америка (Аргентина). В его подчинении находятся более 100 человек на разных ступенях карьерной лестницы – руководители среднего звена, а также начинающие специалисты.

«Мой день начинается в 5 утра, так как нужно быть в офисе рано,что дает возможность пообщаться в формате онлайн с командами из разных стран. Работа довольно интересная, командная, связанная с цифрами, что мне очень нравится. В моей команде много представителей из центрально-азиатского региона, есть сотрудники из России, Украины, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии», – рассказывает Парвиз.

HappyWife – HappyLife

Было непривычно после спокойного и уравновешенного Лондона попасть в динамичный Нью-Йорк. В первое время такой резкий контраст даже немного испугал нашего героя и сегодня он с улыбкой вспоминает, что ему хотелось даже оттуда сбежать.

«Но дело в том, что Нью-Йорк и Нью-Джерси, где мы сейчас живем, очень понравились моей супруге. Здесь больше наших земляков и очень много магазинов и ресторанов с нашей национальной кухней. Как говорится в пословице: «HappyWife – HappyLife». Если жене нравится, и она здесь счастлива, то почему бы не остаться?» – подшучивает он.

По словам Парвиза, здесь не соскучишься.

«Есть магазин, владелец которого наш земляк, и там все говорят на таджикском, что делаетродину ближе. Мы, конечно, стараемся чаще встречаться с друзьями из Таджикистана, раз в год стараемся прилететь на родину к родителям».

Рассказывая о жизни в одном из самых крупных мегаполисов мира, Парвиз с гордостью отмечает успехи своих детей, которые ходят в школу, а сын уже готовится поступать в колледж.

«Здесь очень серьезно уделяют время спорту. Дети обязательно должны заниматься спортом, да и взрослые тоже. Я, например, минимум два раза в неделю бегаю по 10 км и это дает мне возможность психологически отдохнуть, ведь у меня работа умственная и часто можно услышать о выгорании, когда нет ресурсов восстановиться. Все это накапливается и влияет на качество жизни, не придает оптимизма. Поэтому надо уделять время и себе, своему физическому и духовному развитию», – уверен Парвиз.

Ставить цель и идти к ней

Парвиз Рахимов признается, что часто вспоминает о своем прошлом, о том пути, через который он прошел и идет сейчас. Ведь он был обычным мальчишкой из Чортута, а в настоящее время руководит большой командой в одном из крупных банков мира.

«Самое важное в жизни, чего бы ты не добился, это оставаться скромным. Многие спрашивают: в чем секрет успеха? Все довольно просто, но в то же время, сложно: трудолюбие – это ключ к успеху в любой сфере. Фундамент – это знания, без них невозможно добиться цели. Все это, наверное, сыграло роль в моей карьере», – считает он.

Он продолжает учиться и получать знания и та самая «заезженная» фраза о том, что «учиться никогда не поздно», для него не просто слова. Он стремится достичь еще больших высот. Конечно, наш герой не исключает возможности, что когда-нибудь они с женой вернутся в Таджикистан, ведь где бы ты ни был, роднее родины ничего нет.

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button