ВидеоДин ва боварҳо

ВИДЕО: Чаро дар Тоҷикистон мадрасаҳои пинҳонӣ пайдо мешаванд?

ВКД Тоҷикистон ахиран аз боздошти як рӯҳонӣ аз ҷамоати Симиганҷи Ваҳдат бо иттиҳоми ташкили мадрасаи ғайриқонунӣ хабар дод. Ӯ дар хонааш ба кӯдакон Исломро таълим медод. Мадрасаҳои хусусии динӣ дар Тоҷикистон манъ шудаанд, вале мактабҳои динии давлатӣ низ вуҷуд надоранд. Ин дар ҳолест, ки беш аз 90 дарсади аҳолии Тоҷикистонро мусулмонон ташкил медиҳанд ва бисёре аз падару модарон мехоҳанд, ки фарзандонашон дини Исломро низ биомӯзанд. Пас чаро ба аҳолии Тоҷикистон имкони гирифтани маълумоти динӣ намедиҳанд ва ин чӣ оқибат дошта метавонад?

Почему в Таджикистане появляются подпольные исламские школы и к чему это приводит


В Таджикистане милиция задержала владельца нелегальной исламской школы – медресе. Он преподавал несовершеннолетним у себя дома каноны ислама. Частное религиозное образование в стране запрещено, но нет и государственных школ. Почему жители страны лишены возможности дать своим детям религиозное образование и к чему это приводит?

Девятого декабря МВД Таджикистана объявило о задержании жителя Вахдатского района Абдухалима Ашурова, который якобы незаконно открыл у себя на дому исламскую школу. Мужчину задержали прямо во время занятий. По словам правоохранителей, Ашуров, не имея религиозного образования, преподавал детям местных жителей каноны ислама. Сам мужчина в репортаже МВД заявляет, что учился у местных священнослужителей.

Основной акцент в материале МВД (его достоверность вызывает сомнение) сделан не только на отсутствие образования у Ашурова, но и на то, что учил он из корыстных целей, то есть за деньги. При этом мужчина не обеспечил детям надлежащих условий, как в обычной школе.https://www.currenttime.tv/embed/player/0/30994226.html?type=video

Частные медресе в Таджикистане запрещены, но нередко местные священнослужители по просьбе родителей преподают детям каноны ислама. При этом в стране нет и государственных медресе. Последняя исламская школа закрылась в 2016 году. Тогда власти мотивировали закрытие религиозных учебных заведений необходимостью предотвратить вступление молодых людей в ряды экстремистских группировок. При этом более девяноста процентов жителей Таджикистана исповедуют ислам, и неудивительно, что есть те, кто хотел бы в дополнение к светскому образованию дать своим детям и религиозное.

По словам политолога Абдумалика Кадырова, появление подпольных медресе – закономерный итог политики государства в отношении религиозного образования. Спрос на изучение ислама крайне высок, считает он, и таких нелегальных школ, как закрытая правоохранителями, на самом деле очень много. Власти сами отказались от контроля за получением таджикистанцами знаний о религии, и это уже привело к печальным последствиям, отмечает Кадыров. В том числе и к тому, что жители страны поступают в непроверенные религиозные учебные заведения за рубежом.

“Если вспомнить 2014-2015 годы нашей истории, то очень много уезжали в Сирию и Ирак, воевать за ислам, за халифат, – рассуждает политолог. – Почему это происходило? Потому что у них не было понятия, что такое плохо и что такое хорошо с точки зрения шариата, и они подпали под влияние пропагандистов халифата”.

В Комитете по делам религий страны не видят необходимости в открытии медресе. По словам чиновников, такой потребности у населения нет. В Таджикистане есть один Исламский институт, где можно получить религиозное образование, и этого вполне достаточно, уверяют чиновники.

© Настоящее Время. Все права защищены

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button