ВидеоМуҳоҷиронҶомеа

Сафорати Русия шарҳ дод, ки чаро донишҷӯёни тоҷикро ба Русия роҳ намедиҳанд?

Сафорати Русия дар Тоҷикистон шоми 7 декабр бо нашри як шарҳи вижа фаҳмонд, ки чаро донишҷӯёни тоҷики донишгоҳҳои Русия то ҳол наметавонанд ба макони таҳсили худ бираванд? Сафорат мегӯяд, «дар Русия вазъи эпидемиологӣ мураккаб боқӣ мемонад. Дар натиҷа, дарсҳои ҳузурӣ дар бисёре аз мактабҳои олӣ, пеш аз ҳама, дар донишгоҳҳои воқех дар Маскаву Санкт-Петербург қатъ карда шудаанд. Бовар меравад, ки дар дигар минтақаҳои Русия низ аз чунин чора кор хоҳанд гирифт.» Ба ин далел, «бисёре аз донишгоҳҳои Русия ба қаблуи донишҷӯён аз кишварҳои дигар дар шакли суннатӣ омода нестанд.» Ва аз ин рӯ, «дар ин шароити форс-мажор, роҳбарони аксари донишгоҳҳои Русия ба донишҷӯёни хориҷӣ пешниҳод доранд, ки рухсатии академикӣ бигиранд» ва баъди шурӯи дубораи иртиботи ҳавоӣ байни Русияву Тоҷикистон ба таҳсили худ идома диҳанд.

Имсол садҳо нафар аз донишҷӯёни тоҷики донишгоҳҳои Русия ба сабаби баста шудани марзҳо ба далели пандемияи коронавирус ба макони таҳсили худ сафар карда натавонистанд. Вале шароити мавҷуда дар Тоҷикистон, бахусус суръати сусти Интернет, ба онҳо имкон намедиҳад, ки таҳсили худро тариқи фосилавӣ ба таври комил ба роҳ монанд.

Посольство России в Таджикистане

☝️В связи с публикациями ряда таджикских СМИ о положении студентов российских вузов из числа граждан Таджикистана, которые не смогли выехать на обучение в Россию, Посольство считает целесообразным выступить с разъяснением ситуации в этом вопросе.

👉Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на тот факт,

что в Российской Федерации сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка. Как следствие, прекращены занятия в очной форме обучения в целом ряде вузов, прежде всего, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. Есть основания полагать, что подобные меры могут быть приняты и в других регионах страны.

📶В этой связи, как недавно заявил Министр науки и высшего образования Российской Федерации В. Фальков, многие российские вузы не готовы принять студентов из других государств для обучения в традиционном формате. Данное заявление основывается, в первую очередь, на необходимости охраны здоровья студентов и преподавателей вузов. Обращаем внимание, что Минобрнауки России, Россотрудничество и российские образовательные организации заинтересованы в дальнейшей учебе иностранных студентов в нашей стране.

Минобрнауки России дало рекомендации по эффективной организации дистанционного обучения, а также пообещало сохранить бюджетные места за иностранными студентами, которые не могут въехать в Россию и испытывают сложности из-за недостаточно хорошего качества связи.

Вместе с тем, в большинстве университетов в течение ближайших двух-трех недель начнется зимняя сессия. Ее результаты могут повлиять на будущее иностранных студентов, российских вузов. В случае несдачи зимней сессии студенты будут обязаны не только ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность в установленные (как правило, сжатые) сроки, но и параллельно осваивать текущий учебный план. Если студент не справится с решением этой задачи, то вуз будет вынужден, к сожалению, его отчислить за неуспеваемость. Нужно понимать, что несмотря на данные меры, и вузы, и студенты как участники образовательного процесса обязаны соблюдать российское законодательство, которое, в том числе, требует, чтобы обучающиеся добросовестно осваивали учебную программу. В нынешних форс-мажорных условиях, когда зачастую данное требование сложно выполнить, руководство многих российских вузов все чаще предлагает иностранным студентам пойти именно по пути оформления академических отпусков. Выход в академический отпуск производится на добровольной основе на основании заявления обучающегося.

Оформление академических отпусков имеет ряд важных преимуществ:

✅не разрывается связь между вузом и студентом;

✅обучающиеся не обязаны проходить промежуточную аттестацию;

✅сохраняется техническая возможность освоения теоретического курса образовательной программы в дистанционной форме;

✅студенты вправе вернуться к освоению учебного материала в любой момент после восстановления регулярного авиасообщения между Россией

и Таджикистаном.

☝️В заключение хотелось бы порекомендовать находящимся

в Таджикистане студентам, аспирантам и ординаторам российских вузов обратиться в свои деканаты для обсуждения вариантов выхода из сложившейся непростой ситуации.

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button