МуҳоҷиронҶомеа

Умедамон ба мӯъҷиза аст… Барои табобати як кӯдаки тоҷики сесола дар Ялта 169 миллион рубл лозим аст

Мурод Алимов, кӯдаки сесолаи зодаи Тоҷикистон Дилбархон Алимова, ки дар шаҳри Ялтаи Қрим ба сар мебарад, барои табобати бемории нодири СМА, навъи II, ба як дорувори хеле гаронбаҳо ниёз дорад. СМА бемориест, ки боиси вайрон шудани рушди мушакҳо гардида, инсонро аз имкони ҳаракат маҳрум мекунад. Чунин беморон фақат ҳангоми оббозӣ худро хуб ҳис мекунанд.

Дилбар Алимова ҳамроҳи наздиконаш ҳанӯз дар солҳои 90 ба Қрим кӯчидаанд.

Ба гуфтаи ӯ, барои табобати писараш Мурод доруи махсуси Zolgensma лозим аст, ки 169 миллион рубл *беш аз 2,2 миллион доллар) нарх доштааст. То имрӯз спонсорҳо барои табобати Мурод ҳамагӣ 1 миллиону 772 ҳазор рубл ҷамъ кардаанд.

Вале модар ва наздикони Мурод мегӯянд, умедро аз даст надодаанд: «Мо ба мӯъҷиза умед дорем. Маҳз ҳамин боварӣ ба мо нерӯ мебахшад, то руҳафтода нашавем ва ба мубориза барои табобати Мурод идома диҳем…»

Маленькому жителю Ялты с редким заболеванием СМА необходимо дорогостоящее лекарство

Крымская газета

Мурату Алимову в декабре исполнится три года, но в отличие от своих сверстников он не может не только бегать и прыгать, но даже самостоятельно вставать. Весной этого года он проходил диагностику в медучреждении Санкт-Петербурга и после обследования врачи вынесли страшный вердикт – диагноз СМА II типа. СМА – это редкое наследственное заболевание, при котором происходит нарушение функции нервных клеток спинного мозга, приводящее к прогрессивному развитию слабости мышц, их атрофии и в итоге обездвижению. Только в воде малыш чувствует себя хорошо. Кстати, занятие плаванием очень полезно для детей с таким заболеванием.

– Сын очень любит плавать, нырять, а благодаря нашим тренерам занятия пролетают очень быстро и весело. Ныряние полезно Мурату, так как при этом тренируются лёгкие, что необходимо деткам со СМА. Но самое главное – мой сынок счастлив, он в воде активный, ничто не сковывает его движения, двигать ножками и ручками становится намного проще, – рассказывает мама ребёнка Дилбархон Алимова.

По её словам, для лечения Мурата нужна специальная инъекция, которая стоит очень дорого. Она не по карману матери. Нужно собрать 169 млн рублей для приобретения препарата Zolgensma. На сегодня благодаря спонсорам удалось собрать только 1 млн 772 тысячи рублей.

Дилбархон Алимова одна воспитывает сына, а также маленькую дочку. Родилась Дилбархон в Таджикистане, а когда умерли родители, её вместе с сестрой взял под опеку дядя.

– Мы с сестрой переехали в Крым ещё в 1990-е годы. Мне тогда было шесть лет. К сожалению, дяди и сестры сейчас нет в живых. У сестры осталась дочка. Все вместе и живём, – говорит Дилбархон Алимова.

Мама и родные маленького Мурата просят о помощи неравнодушных людей.

– Мы верим в чудо. Именно вера придаёт нам силы, чтобы бороться, не сдаваться и идти дальше. Мы верим в добрые дела, если ты сам делаешь что-то хорошее, то ты обязательно вдохновишь на доброе дело кого-то ещё. Мой Мурат настоящий маленький мужчина, который терпит всё. Сегодня сынок ходит, но слабеет с каждым днём. Ему всё тяжелее. Я не знаю, что будет завтра, просто боюсь представить. Поэтому без промедления вместе с волонтёрами начали сбор денег для приобретения препарата, – делится мама мальчика.

И просит всех, кто может, помочь собрать средства для её сына, чтобы он мог получить жизненно важный препарат. Судьба ребёнка – в ваших руках.

Аграфена КУЗЬМИНА Источник: https://gazetacrimea.ru/news/malenkomy-jitelu-yalti-s-redkim-zabolevaniem-sma-neobhodimo-dorogostoyashee-lekarstvo-38310
© 2000-2020 “Крымская газета”

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button