ИқтисодМуҳоҷирон

ДОЛЛАРҲОИ МУҲОҶИРОНИ ТОҶИК

Навбат барои харидани асъори хориҷӣ дар бонкҳои Тоҷикистон ба як амри оддӣ табдил ёфтааст. Мардум чандин рӯз навбат мепоянд, ки ақалан 200 доллар бихаранд. Ба болои ин, қурби сомонӣ дар муқобили доллар пайваста пойин меравад ва қурби расмиаш алакай ба 11 сомонию 30 дирам барои як доллар расидааст. Дар Бонки миллӣ афзоиши талабот ба доллар, тавозуни манфии байни воридот ва содироти кишвар ва шадидан коҳиш ёфтани ҳаҷми пулҳои интиқолии муҳоҷирони тоҷик ва сармоягузориҳои хориҷиро аз сабабҳои умдаи беқурбшавии сомонӣ дар баробари доллар медонанд. Иқтисоддонҳо аз ин шумор коҳиши даромади муҳоҷирони тоҷикро омили асосӣ мешуморанд ва ин бесабаб нест. Пулҳое, ки мардикорони тоҷик аз хориҷ ва асосан аз Русия  мефиристанд, як манбаи асосии таъмини рӯзгори аксари хонаводаҳо дар Тоҷикистон ба шумор меравад, вале имсол пандемияи коронавирус, баста шудани марзҳо ва ба ин далел, ба Русия рафта натавонистани садҳо ҳазор сокини Тоҷикистон ҳаҷми даромади аксари хонаводаҳоро башиддат пойин бурд.

CABAR.ASIA

ДОЛЛАРЫ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ

Насколько курс сомони к доллару зависит от денег мигрантов и курса рубля?

Авторы: Бахманёр Надиров, Пайрав Чоршанбиев

Очереди в пунктах обмена валют в Таджикистане давно перестали удивлять. Люди сутками стоят в очереди чтобы купить $200 на руки в банках страны. К тому же курс сомони к доллару США в последние дни продолжает снижаться.

На 24 ноября 2020 года официальный курс сомони составляет 11,30 к 1 доллару, а в первые дни ноября – 10,32 сомони. Дело в том, что 4 ноября Национальный банк Таджикистана провел резкую коррекцию официального курса национальной валюты до 11,3 сомони за 1 доллар.

Это не первая корректировка. 20 марта регулятор изменил официальный курс сомони к доллару сразу на 5 %. Таким образом, с учетом последней корректировки, таджикская валюта к доллару с начала года обесценилась на 16,6 % – с 9,69 сомони на 1 января до 11,3 сомони на 4 ноября 2020 года.

Официальный курс – это средневзвешенный курс купли-продажи американского доллара на межбанковском и внутрибанковском рынках.

Почему так происходит?

Главными причинами обесценивания сомони к доллару в Нацбанке называют увеличение спроса на американскую валюту, отрицательный баланс внешнеторгового оборота и сокращение поступления в республику денежных переводов и иностранных инвестиций.

Спрос на иностранную валюту традиционно большой. В первую очередь потому, что ежегодно объем экспорта в 2,5-3 раза меньше объема импорта, по данным Агентства по статистике Таджикистана. В 2019 году экспорт составил 1,175 млрд долларов США, а импорт – более 3,3 млрд.

По данным Нацбанка, ежедневный дефицит иностранной валюты в Таджикистане составляет в зависимости от сезона 8-25 млн. долларов США.

Стоит отметить, что, по данным Нацбанка и Агентства по статистике, товарооборот Таджикистана за годы независимости республики неизменно остается отрицательным, то есть импорт всегда превалирует над экспортом.

За 10 лет (2009-2019 гг.) объем экспортируемой продукции составил 12,1 млрд долларов США, а импортируемой – 36,4 млрд долларов США.

Недостаток американской валюты (для импорта продукции, обслуживания внешнего долга и прочие нужды) восполняется денежными переводами мигрантов, которые ежегодно составляют от 20 % до 50 % ВВП страны. По различным данным, жизнедеятельность около 70 % домохозяйств республики также обеспечивается за счет денег трудовых мигрантов. А еще денежные переводы обеспечивают 75 % валюты для импорта товаров и продукции.

Причём тут мигранты?

Дело в том, что экономика Таджикистана сильно зависима от денежных перечислений трудовых мигрантов. По данным Всемирного банка, страна входит в тройку самых зависимых от денежных переводов мигрантов стран мира.

Соотношение денежных переводов мигрантов к ВВП в течение 10 лет лишь дважды опускалось ниже 30 % – в 2015 и 2016 годах. А в 2013 году их объем составлял почти половину ВВП.

Несмотря на то, что соотношение денежных переводов к ВВП за последние пять лет несколько снизилось, они все еще занимают более трети экономики республики.

Также надо отметить, что мигранты приносят Таджикистану больше денег, чем экспорт и прямые иностранные инвестиции.

Денежные переводы за последние 10 лет (2009-2019 гг.) более чем в 2,5 раза превысили выручку страны от экспорта товаров в этом же периоде. Общий объем денежных переводов за 2009-2019 годы составил свыше 30 млрд долларов США, а совокупный размер экспорта – всего чуть более 12 млрд. А общий объем привлеченных прямых иностранных инвестиций за этот период составил 3,5 млрд долларов США.

То есть таджикские мигранты пересылают примерно в 8,5 раз больше денег, чем страна получает прямых иностранных инвестиций.

По неофициальным данным, каждый девятый гражданин Таджикистана проживает и трудится в России.

В материале взяты данные только по переводам физических лиц посредством банковских систем из Российской Федерации. Это самое популярное направление трудовой миграции в Таджикистане.

Надо отметить, что ещё миллионы долларов поступают в страну мимо банковских систем, через взаиморасчёты физических лиц. Также немалые деньги переводятся из других стран миграции таджикистанцев.

Откуда доллары?

Национальный банк Таджикистана собирает рубли, отправляемые трудовыми мигрантами из России, а также поступающие в страну валюты от экспорта и прямых иностранных инвестиций, и затем покупает на них доллары в России.

По информации Национального банка Таджикистана, 50 % поступающие в рублях денежных переводов коммерческие банки должны в обязательном порядке продавать НБТ. Он в свою очередь, по неофициальным данным, меняет эти деньги в российских банках на доллары. В Нацбанке это не подтверждают, но в то же время и не опровергают.

Так как страна основную часть валюты получает за счет экспорта трудовых ресурсов, то и курс национальной валюты – сомони – сильно зависит от денег мигрантов.

Если до 2016 года деньги мигрантов поступали в страну в российских рублях и обменивались в банках и небанковских обменных пунктах, то с 2016 года Национальный банк Таджикистана поручил коммерческим банкам выдавать денежные переводы в российских рублях исключительно в сомони.

Падаем вместе с рублём

Поскольку Нацбанк обменивает переведённые деньги мигрантов в российских банках на доллары, курс национальной валюты сомони сильно зависит от курса рубля к доллару США.

Анализ среднегодовых курсов сомони и рубля к доллару США показывает, что они обесцениваются почти на одинаковом уровне.

Привязка одной валюты к другому определяется зависимость экономики одной страны от другой, то есть это не делается преднамеренно, это определяет сама экономика. Основным источником валюты и главным поставщиком товаров для Таджикистана является Россия и, соответственно, всё, что происходит с рублем через некоторое время отражается и на сомони.

Курс рубля в свою очередь напрямую зависит от цен на энергоресурсы, которые Россия экспортирует в большом объёме. Если снижается цена на нефть, то рубль падает по отношению к доллару США, и наоборот – если стоимость нефти растет, то и российская валюта укрепляется.

Другие факторы, которые влияют российский рубль, — это внешнеторговый баланс и внешнеполитические факторы. Например, санкции США и стран Евросоюза по отношению к финансовому сектору России очень сильно повлияют на стоимость рубля по отношению к основным мировым валютам.

Курс сомони продолжает падать

Пандемия коронавируса в 2020 году привела к сокращению денежных переводов – границы закрыты, авиасообщение с Россией приостановлено. Часть мигрантов застряла в России, но из-за ограничений в связи Covid-19 осталась без работы и дохода. А другая часть осталась в Таджикистане без работы.

Пандемия Сovid-19 продолжается, и в России в связи с ростом числа заразившихся, начали вновь вводить ограничительные меры после недолгого послабления.

Всемирный банк прогнозирует глобальное сокращение денежных переводов. На фоне продолжающейся пандемии коронавируса и экономического кризиса объемы денежных переводов трудовых мигрантов сократятся к 2021 году на 14% по сравнению с показателем 2019 года, говорится в докладе Всемирного банка по вопросам миграции и развития.

Главное фото: Владимир Бурнов/Фото ИТАР-ТАСС

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button