Сиёсат

БАРРАСИИ ШАРОИТИ МУҲОҶИРОНИ ТОҶИК ДАР РУСИЯ  ДАР МУЛОҚОТИ РУСТАМИ ЭМОМАЛӢ БО МАТВИЕНКО

Рӯзи 24 ноябр дар мулоқоти раиси Шӯрои Федератсияи Русия Валентина Матвиенко бо раиси Маҷлиси миллӣ, палатаи болоии парлумони Тоҷикистон Рустами Эмомалӣ дар Маскав масоили гуногун, аз ҷумла сармоягузориҳои Русия ба иқтисоди Тоҷикистон ва вазъи муҳоҷирони тоҷик дар Русия баррасӣ шудааст.

Рустами Эмомалӣ субҳи 24 ноябр бо нахустин сафари расмиаш ба ҳайси раиси Маҷлиси миллӣ вориди шаҳри Маскав шуд. 

Матвиенко дар дидор бо ҳамтои тоҷикаш Тоҷикистонро шарики стратегии Русия ном бурд ва ҳамчунин хитоб ба Рустами Эмомалӣ гуфт: «Медонам, ки Маскав барои шумо шаҳри бегона нест. Шумо дар инҷо таҳсил кардед. Медонам, ки шумо нисбат ба Маскав ва сокинонаш муносибати гарму пурмеҳр доред. Фикр мекунам, пагоҳ бо шаҳрдори Маскав мавзӯъҳое барои суҳбат ҳатман пайдо мекунед».

Рустами Эмомалӣ ба навбати худ низ таъкид кард, ки Тоҷикистон ба таҳкими равобиташ бо Русия аҳамияти вижа медиҳад. Ӯ гуфт, имконоту зарфиятҳои сармоягузорони Русия дар иқтисоди Тоҷикистон пурра истифода нашудааст ва барои ин метавон аз имконоти минтақаҳои озоди иқтисодӣ истифода бурд. Рустами Эмомалӣ ҳамчунин гуфт, ки Тоҷикистон ба густариши содироти меваву сабзавоташ ба бозори Русия манфиатдор аст. Ӯ ҳамчунин пешниҳод кард, ки мушкилоти муҳоҷирони тоҷик дар Русия, аз ҷумла масъалаи сода кардани тартиби сабти номи онҳо баррасӣ шавад.

Рустами Эмомалӣ, ки бо даъвати Шӯрои Федератсия ба Русия омадааст, рӯзи 25 ноябр дар Маскав бо шаҳрдори пойтахти Русия Сергей Собянин, раиси Думаи давлатӣ Вячеслав Володин ва бо ҳамраиси комиссияи байнидавлатии ҳамкориҳои Русияву Тоҷикистон Аркадий Оверчук мулоқот карда ва дар ҷаласаи комиссияи ҳамкории Шӯрои Федератсия ва Маҷлиси миллӣ иштирок мекунад.

РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ПОГОВОРИЛ С МАТВИЕНКО О РОССИЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЯХ И ПРОБЛЕМАХ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ

 

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 24 ноября в Москве встретилась со  спикером верхней палаты парламента Таджикистана, мэром Душанбе Рустами Эмомали.

Матвиенко  на этой назвала Таджикистан стратегическим партнером России и подчеркнула важность законодательного обеспечения развития отношений РФ и Таджикистана. “Знаю, что Москва для вас не чужой город, вы здесь учились. Знаю, что вы тепло относитесь к Москве, к москвичам. Я думаю, что завтра с мэром Москвы вам тоже будет о чем поговорить”, – добавила Матвиенко.

Рустами Эмомали в свою очередь заявил, что потенциал российских инвесторов в Таджикистане реализован еще не в полной мере и для увеличения показателей в этой сфере следует использовать свободные экономические зоны. Таджикские сельхозпроизводители, по его словам, заинтересованы в том, чтобы расширить ассортимент качественных овощей и фруктов, поставляемых на российский рынок. Спикер Маджлиси милли также предложил поговорить о проблемах трудовых мигрантов, в том числе – в части упрощения их постановки на учет в России, – сообщает «Российская газета».

В своей ответной речи Рустам Эмомали отметил, что Таджикистан придает большое значение развитию многопланового сотрудничества с Россией.

“Отрадно, что таджикско-российские отношения дружбы и стратегического партнерства сегодня динамично развиваются во всех аспектах”, – сказал Рустам Эмомали, отметив, что межпарламентские связи двух стран выходят на качественно новый уровень.

Глава парламента Таджикистана отметил, что отношения дружбы и сотрудничества с Россией является особым вектором внешней политики Таджикистана.

Рустам Эмомали отметил, что взаимоотношения между Россией и Таджикистаном развиваются не только в двустороннем, но и в международных форматах.

“Хотелось бы акцентировать отдельное внимание на отдельных аспектах российско-таджикских отношений. Сегодня прослеживается позитивная динамика взаимодействия в политической, торгово-экономической, гуманитарной, военной, военно-технической и многих других сферах сотрудничества”, – заявил таджикский парламентарий.

Также Рустам Эмомали акцентировал внимание на торгово-экономической взаимосвязи и возможностях для инвестиций России в экономику Таджикистана, сообщает «Спутник».

Он заметил, что потенциал экономического взаимодействия стран не используется в полном объеме, а помочь в этих целях могли бы свободные экономические зоны и взаимодействие на уровне регионов.

Матвиенко на встрече в Совете Федерации отметила возрастающую роль парламентов “в сложном турбулентном мире” и выразила готовность сенаторов развивать тесные отношения с верхней палатой парламента Таджикистана. “Наша страна является основным торгово-экономическим партнером Таджикистана. Но здесь не только экономика, это и гуманитарная сфера, и военно-техническое сотрудничество, и вопросы региональной безопасности, в том числе ситуация на таджикско-афганской границе, которая для нас тоже является очень чувствительной”, – подчеркнула Матвиенко, слова которой цитирует ТАСС.

По ее мнению, межрегиональные отношения двух стран “развиваются очень неплохо”. “Более 60 субъектов РФ наладили отношения со своими партнерами в Таджикистане. Я думаю, в рамках нашей межпарламентской комиссии надо постоянно мониторить, как достигаются договоренности. У кого-то более плотные, конкретные результаты сотрудничества, у кого-то пока это остается на уровне намерений. Нам, верхним палатам, надо побуждать к конкретному взаимодействию”, – сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что в России придают большое значение визиту Эмомали и высоко ценят, что он выбрал Россию для своей первой зарубежной поездки в качестве председателя верхней палаты парламента. “Считаем, что он даст импульс всему комплексу российско-таджикистанских отношений. Надеюсь, что у вас будет еще не один повод приехать в Россию – мы хотели бы показать вам наши регионы. Каждый регион – это отдельная история, это отдельные возможности, это отдельные ресурсы для углубления экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества. Будем надеяться, что такая возможность у вас появится”, – сказала председатель верхней палаты парламента.

Рустами Эмомали со своим первым официальным визитом в качестве спикера Маджлиси милли и по приглашению Совета Федерации прибыл в Москву утром 24 ноября. 25 ноября пройдет очередное заседание комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации РФ и Маджлиси милли РТ. Рустами Эмомали также встретится с главой Госдумы Вячеславом Володиным, вице-премьером, сопредседателем межправительственной комиссии РФ и Таджикистана Алексеем Оверчуком, а также с мэром Москвы Сергеем Собянином.

 

Агар Шумо шоҳиди ҳодисаи ҷолибе шудед, видео ва акс бигиред ва бо ин шумора ба “Бомдод” фиристед. Шумораи мо (WhatsApp, Viber, IMO, Telegram): +420 777 404 854

Назари Шумо чист?

Шарҳҳое, ки дар он таҳқиру дашном ва ё иттилооти дурӯғ бошад, нашр карда намешаванд!

Back to top button